Новости Санкт-Петербургской митрополии

24 Января 2017
III Международный фестиваль-конкурс духовной музыки любительских, детских, студенческих и церковных хоровых коллективов "Зимняя сказка" открылся 23 января в Государственной академической капелле. Он проходит в рамках празднования Дня российского студента и ежегодной церемонии награждения почетным знаком святой Татианы и продлится до 25 января.

Президент фестиваля, настоятель храма святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице иерей Артемий Наумов зачитал приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. "В эти праздничные дни наши сердца проникнуты особым светлым чувством, - говорилось в послании. - "Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом". В этих словах святителя Василия Великого заключена великая мудрость. Творец создал нас по образу Своему, поэтому и сам человек призван быть творцом. Выражение наших дарований и способностей в славословии Господу - есть спасительное дело, преображающее нас и окружающий мир. Поэтому фестиваль духовной музыки видится естественным продолжением недавних богослужений. Так мы посвящаем Богу свои труды и таланты, а друг другу дарим красоту, гармонию и любовь".

Также было зачитано приветственное слово председателя Заксобрания Вячеслава Макарова. В нем Вячеслав Серафимович отметил, что фестиваль за три года своего существования стал важным событием в жизни города: "Он продолжает замечательные традиции русского хорового пения, служит сохранению национального наследия, знакомит широкую публику с лучшими образцами духовной музыки, способствует раскрытию новых талантов. Такое искусство несет в себе мощный заряд нравственной силы".

От себя отец Артемий сказал, что пение собравшихся хоровых коллективов заставляет забыть, на небе ты пребываешь или на земле: "Желаю, чтобы мы чаще ощущали эту близость к небу, ощущали, что наши небесные покровители - святые и Сам Господь - слышат нас и поддерживают".

Директор Государственной академической капеллы Ольга Гомон сказала: "Прекрасно, что в капелле - духовном зале звучит духовная музыка. Такая синергия живет в этих стенах давно и преумножается".

Фестиваль открыл колокольный звон в исполнении Ивана Сухова из центра колокольного искусства при Александро-Невской лавре.

Сводный хор участников фестиваля-конкурса в сопровождении лауреата всероссийских и международных конкурсов оркестра народных инструментов детской школы искусств имени Михаила Глинки "Невские струны" под управлением дирижера Егора Кузнецова исполнил произведения композиторов Владимира Беляева и Вадима Бибергана.

На торжественном открытии выступили младший хор ДШИ имени Михаила Глинки "Невская доминанта", вокальный ансамбль "Мелодия" из агалатовской средней школы, хоровая капелла мальчиков и юношей "Дебют" (Москва), камерный хор "Лауда" подростково-молодежного центра Василеостровского района, трио "Утешение" и другие хоровые коллективы. Всего в конкурсе примут участие более 20 хоров.

23 января в рамках фестиваля-конкурса прошел семинар "Духовная музыка: традиции и современность, особенности прочтения и исполнительства".

24 января конкурс продолжится в храме святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице. В 15:00 пройдет концерт в Казанском кафедральном соборе. Вечером состоится подведение итогов и награждение победителей.

25 января, в день святой мученицы Татианы, в Воскресенском Смольном соборе хоровые коллективы примут участие в Божественной литургии, победители фестиваля-конкурса, занявшие 1-е место, будут награждены почетным знаком святой Татианы. Завершатся праздничные мероприятия гала-концертом победителей фестиваля-конкурса "Зимняя сказка" в Смольном соборе.

"Надеемся получить новые впечатления, - сказала в беседе с корреспондентом "Воды живой" одна из участниц конкурса Анастасия, певчая хора храма святых Константина и Елены. - Такие события вызывают огромную радость. Кроме того, это интересный опыт для детей - петь вместе со взрослыми в сводном хоре. Выступление больших сводных хоров практикуется, например, в Эстонии. Отрадно, что и у нас эта традиция развивается: не так давно участники хоров всех воскресных школ пели на Исаакиевской площади".

ИА "Вода живая",
23.01.17