Новости Санкт-Петербургской митрополии

24 Января 2017
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании пленума Межсоборного присутствия, которое открылось 23 января в зале церковных соборов храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании пленума Межсоборного присутствия

Пленум начался с молебного пения, совершенного секретарем Святейшего Патриарха по Москве протоиереем Владимиром Диваковым.

В президиуме заседания находились также митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Минский и Заславский Павел, Волоколамский Иларион.

Были рассмотрены возможные темы для обсуждения в рабочих органах Межсоборного присутствия.

Обсужден проект "Положения о монастырях и монашествующих". Его представил председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

На заседании, которое состоится 24 января, планируется обсудить проект документа "О канонических аспектах церковного брака".

Межсоборное присутствие - действующий в периоды между проведением Поместных и Архиерейских Соборов совещательный орган Московского Патриархата, в задачи которого входит подготовка решений по наиболее важным вопросам внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви. К компетенции Межсоборного присутствия относятся вопросы богословия, церковного управления, церковного права, богослужения, пастырства, миссии, духовного образования, религиозного просвещения, диаконии, взаимоотношений Церкви и общества, Церкви и государства, Церкви и иных конфессий. Повестку дня Межсоборного присутствия определяют Поместный или Архиерейский Собор, Священный Синод, Патриарх Московский и всея Руси.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
23.01.17