Новости Санкт-Петербургской митрополии

22 Января 2017
В день памяти священномученика Павла Никольского, 22 января, Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия возглавил епископ Царскосельский Маркелл. Его Преосвященству сослужили епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, настоятель протоиерей Павел Красноцветов с клиром, протоиереи Богдан Сойко, Владимир Сорокин, Александр Сорокин, Александр Румянцев и другие священнослужители.
85-летие настоятеля протоиерея Павла Красноцветова отметили в Казанском соборе

За богослужением молились секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, глава администрации Центрального района Андрей Хлутков, начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов, сестры монастырей митрополии.

Пел хор собора под управлением регента Софьи Возной.

Святых Христовых Таин причастилось более 200 человек.

Состоялось поздравление настоятеля с 85-летием и днем ангела. Обращение правящего архиерея зачитал владыка Маркелл.

"Ваша жизнь является искренним служением Господу, всецелым упованием на Его святую волю. Родившись в семье священника, давшей Церкви ревностных пастырей, Вы продолжили семейную традицию и приняли священный сан во времена атеистических гонений в нашей стране, когда служение Богу было связано со многими испытаниями... Вы несли ответственные послушания во многих епархиях Русской Православной Церкви, окормляли паству за рубежом, стяжав любовь и заслуженное уважение верующих людей. Без малого двадцать лет Вы являетесь настоятелем Казанского кафедрального собора - самого узнаваемого места Санкт-Петербурга, в котором находится всенародно почитаемая святыня - Казанская икона Пресвятой Богородицы", - сказано в послании.

В поздравительном слове епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав отметил заслуги отца Павла в восстановления храмов. "Мы смотрим на красоту Казанского собора и видим, столько любви, переживаний, трудов и сил вы вложили в процветание этого храма - сердца нашего города. Желаю Вам радости и милости Божией!" - сказал владыка.

Было зачитано поздравление архиепископа Петергофского Амвросия, в котором сказано: "Ваша жизнь неразрывно связана со служением Святой Матери Церкви. Являясь выходцем из семьи потомственных священнослужителей, Вы, следуя примеру своих благочестивых предков, воздвигли священный сан и с тех пор вот уже более 60 лет наставляете, исправляете и утешаете свою христолюбивую паству, с которой щедро делитесь своим богатым жизненным опытом и духовной мудростью".

От духовенства собора настоятелю был преподнесен букет цветов.

Епископ Маркелл вручил отцу Павлу просфору и обратился к нему со словами: "Человек находит точку опоры в вере в Бога. Мы выбрали этот путь. Дай нам Бог хранить верность нашей присяге и нести достойно эту миссию. Сегодня апостольские чтения заканчивались призывом: "Несите тяготы друг друга". Будем хранить верность служению Церкви, людям и Богу! С нами Бог и Покров Божией Матери!"

Отец Павел поблагодарил владык и духовенство за совместную молитву и поздравления. "Жизнь жительствует, 85 лет не кажутся сейчас длинным путем, они пролетели быстро, - сказал он. -Вспоминаются все, с кем доводилось служить, начиная с митрополита Варфоломея (Городцова), который рукоположил меня в 1955 году в Новосибирске. Потом довелось служить под омофором великого святителя - митрополита Никодима (Ротова) и покойного Патриарха Алексия II. Также с любовью вспоминаю митрополита Владимира (Котлярова), который служил на Санкт-Петербургской кафедре. Все это вместе дает благословение жительствовать в нашем мире".

Поздравить одного из старейших клириков приехали многие священнослужители и миряне митрополии. Воспитанники детской воскресной школы прочитали стихотворения и пропели многолетие.

ИА "Вода живая",
22.01.17