Новости Санкт-Петербургской митрополии

10 Января 2017
В Центре культуры и досуга "Кировец" 8 января состоялся детский праздник Красносельского благочиния, устроенный храмом святого Иоанна Кронштадтского и его воскресной школой "София". На него были приглашены ребята со всего микрорайона с родителями, бабушками и дедушками, а также воспитанники детдома-интерната № 2 в Петергофе.
Детские рождественские праздники прошли в епархии

После пения тропаря и кондака Рождества Христова гостей приветствовал благочинный протоиерей Михаил Подолей: "Каждый год в эти светлые дни мы устраиваем елку для детей, чтобы поделиться радостью, вынести ее за стены храма. Чтобы иметь эту радость, нужно уметь ее приобретать. Чтобы радость вмещалась в наших сердцах, надо очистить их от всякой скверны и греха. Духовная радость - это не безудержное веселье. Это мирное, светлое состояние души человека, которое проявляется в добром слове, в заботе о ближнем. Нам многому надо учиться: умению приводить себя в надлежащее духовное состояние, отличать будни и праздники, готовиться к праздничным дням".

Концертную программу открыли пением колядки воспитанники младшей группы воскресной школы, затем состоялся спектакль "Двенадцать месяцев" по сказке Самуила Маршака. Музыкальную композицию "Рождество Христово" исполнили любительский хор и воспитанницы воскресной школы.

+++

В конференц-зале Казанского кафедрального собора 8 января воспитанники детской воскресной школы показали музыкальный спектакль "С волхвами вместе", повествующий о евангельских событиях в форме путешествия современного мальчика. Он сопровождался пением детского хора "Покров". Никто из ребят, а их собралось 90 человек, не ушел без подарка.

Pегент детско-юношеского хора Мария Красноцветова отметила помощь родителей в организации спектакля, в частности, в световом и звуковом оформлении. "Уже 16 лет мы организуем рождественскую елку. В этом году решили внести новшество в праздник, соединив театрализованное представление с хоровым пением", - сказала она.

Вечером в крипте собора выступил фольклорный ансамбль "Левада". Его участники - выпускники Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, лауреаты российских и международных конкурсов. Руководитель культурно-просветительского центра собора протоиерей Михаил Шастин поздравил гостей с праздником: "Господь воплотился для спасения рода человеческого. Радость по поводу Рождества Христова нашла отражение в многочисленных народных культурных традициях".

Прозвучали псальмы - духовные песнопения XVIII-XX веков, а также колядки, плясовые, корогодные (хороводные), застольные и протяжные песни, представляющие фольклор Курской, Белгородской областей и русско-украинского пограничья. Вокалисты залихватски пели и пританцовывали, играли на гармони и балалайке, вызвав горячий отклик слушателей.

+++

Благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей с клириками и мирянами 9 января поздравили с Рождеством Христовым воспитанников и сотрудников дома-интерната № 2 в Петергофе для детей с ограниченными возможностями. Был отслужен молебен, детей окропили святой водой и вручили им подарки.

"Дети радуются, когда их посещают, приносят подарки. Они искренне воспринимают праздник, чувствуют молитву и духовную поддержку, живо откликаются на доброе отношение. Часто они не могут выразить эмоции словами, но их глаза говорят лучше всяких слов", - сказал отец Михаил.

ИА "Вода живая",
08-09.01.17