Новости Санкт-Петербургской митрополии

8 Января 2017
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова Веселого Поселка
В Неделю 29-ю по Пятидесятнице, попразднство Рождества Христова, Собор Пресвятой Богородицы, 8 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова в Веселом Поселке.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Невского округа протоиерей Алексий Скляров, настоятель храма протоиерей Олег Жаворонков с клиром и другие священнослужители.

После богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

"Мы собрались, чтобы поклониться Богомладенцу Христу с благодарностью за великую радость, которую Он дал роду человеческому, - сказал митрополит. - Явившись пастухам, ангелы сказали: радуйтесь, потому что пришел Спаситель мира, чтобы взять грехи каждого из нас. Эту радость Святая Церковь на протяжении более чем двух тысяч лет проносит сквозь века. Церковный корабль, несмотря на бури, штормы и ветры житейского моря, донес эту весть до наших дней".

"Вашему храму доверена благая весть, вы должны всегда иметь светильники, наполненные елеем любви к Господу за то, что Он даровал нам спасение, - обратился митрополит к прихожанам. - Пусть эти светильники горят не только для вас, но и для окружающих, чтобы люди в близлежащих домах видели огонь вашей любви к Богу, имели такую же ревность, ходили в храм. Ведь не стоит большого труда выйти из подъезда и прийти в храм, чтобы поклониться Младенцу Христу".

"Господь пришел в мир, понимая, что сами люди не придут к Нему, - отметил архипастырь. - Снизойдя на землю, Он проявил Свою любовь в смирении, даровал исцеление нашей природе. Мы так глубоко погрязли в болезнях, что никакие земные врачи не могут справиться с физическими немощами, тем более, с духовными. Только Небесный Врач может исцелить нашу природу. Сегодня мы благодарим Господа за исцеление, за то, что мы живы, можем славить Его, ходить в храмы, получать благодать".

"Благодать Божия дается исключительно для служения ближним. Если кто-то что-то имеет от Бога, он имеет не для себя, а для того, чтобы поделиться этой силой, этой благодатью с окружающими. Все, кто почерпнул благодать, радость и мир в эти дни, старайтесь делиться с ближними, чтобы в наших семьях были мир, порядок, благополучие и счастье", - заключил правящий архиерей.

Он поздравил клирика храма иерея Константина Денисова с днем ангела.

Настоятель поздравил митрополита Варсонофия с праздником и преподнес ему икону Рождества Христова.

Как рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" отец Константин, на месте храма был запущенный сквер, в котором в 1990-е годы нередко происходили трагические события: "Последней каплей стало убийство милиционера. Он шел со службы, попытался защитить женщину от наркоманов, и его убили. Появилась инициативная группа, было принято решение возвести на злополучном месте храм. В конце 2002 года уже действовала часовня".

Храм Рождества Христова возведен по проекту Андрея Лебедева с учетом канонов древнего храмового строительства на месте гибели милиционера, задержавшего в сентябре 2002 года опасного преступника. Здесь был установлен поклонный крест, построена деревянная часовня. В январе 2008 года храм освятили иерейским чином, тогда же была совершена первая Божественная литургия.

ИА "Вода живая",
08.01.17