Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Декабря 2016
Женский хор Санкт-Петербургской митрополии 27 декабря принял участие в XV Международном фестивале "Рождественская мистерия", который проходит в Этнографическом музее.

Фестиваль учрежден министерством культуры РФ, Российским этнографическим музеем, комитетом по культуре правительства Санкт-Петербурга и АНО "Пан-Театр". Открытие состоялось 25 декабря.

В четвертый раз коллектив завершает свой творческий год рождественским концертом в стенах музея. В преддверии праздника Рождества Христова хор исполнил рождественские колядки народов мира, духовные стихи и канты. Прозвучали сочинения Георгия Свиридова, Сергия Трубачева, Павла Чеснокова и других.

Впервые коллектив выступал без художественного руководителя и главного дирижера Игоря Матюхова. Руководила коллективом участница хора, выпускница, ныне преподаватель института музыки, театра и хореографии Герценовского университета Виктория Воуба. "Это огромная ответственность и честь для меня дирижировать хором, которым руководит такой мастер, чуткий и большой музыкант - Игорь Гаврилович Матюхов. Я благодарю хор за поддержку и радость сотворчества", - сказала Виктория.

Художественный руководитель фестиваля Василий Пушкарев наградил хор дипломом за достижения в деле возрождения и сохранения национальной традиционной культуры. "Я благодарю этот чудесный коллектив, в который раз ставший камертоном и украшением нашего фестиваля", - сказал он.

Фестиваль ставит своей целью актуализацию в национальной культуре традиционных рождественских праздничных форм (домашний театр, народные забавы, хоровые песнопения), привлечение внимания к национальным и общечеловеческим духовным ценностям.

Женский хор Санкт-Петербургской митрополии приглашен к участию в фестивале в следующем году. В феврале коллектив отправится в Белоруссию, где примет участие в XVI Международном фестивале православных песнопений "Коложский благовест" в Гродно, а также даст сольный концерт в Минске.

ИА "Вода живая",
27.12.16