Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Декабря 2016
Встреча председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева с председателем издательского совета епархии игуменом Силуаном (Тумановым) состоялась 27 декабря в Смольном.
Игумен Силуан (Туманов) встретился с председателем комитета по печати

Обсуждались планы совместной работы правительства города и епархии в издательской сфере. Акцент был сделан на приближающемся 100-летии двух русских революций. Собеседники говорили о необходимости осмысления этих событий.

"Именно в Санкт-Петербурге начались события, изменившие путь истории нашего Отечества, - напомнил игумен Силуан. - Здесь жили и трудились многие достойные сыны и дочери России, принявшие мученический венец от соотечественников. Наш долг - напомнить об их подвиге патриотизма и веры, об их верности православию, сформировавшему культурный и политический облик России. Для нас была бы важна поддержка правительства города, совместное участие в памятных мероприятиях".

Отец Силуан рассказал, что епархия готовится к встрече 100-летия событий революции среди прочего изданием сборников, книг и альманахов, посвященных новомученикам и исповедникам Российским. В частности, комиссией по канонизации подготовлен обширный материал "Мартиролога". Ведется работа над сборником избранных жизнеописаний новомучеников и неканонизированных жертв репрессий под редакцией Михаила Шкаровского. Планируется переиздать мемуары священномученика Михаила Чельцова "Записки смертника о пережитом".

"Эмоции порой мешают увидеть суть трагического противостояния внутри единой нации, оценить причины и следствия исторических перемен в России", - сказал Сергей Серезлеев. Он отметил, что наступающий год может послужить росту национального самосознания и заверил в готовности правительства города участвовать в проектах епархии.

ИА "Вода живая",
27.12.16