Новости Санкт-Петербургской митрополии

21 Декабря 2016
Встреча, посвященная библейским сюжетам в мультипликационном творчестве детей, состоялась 20 декабря в Президентской библиотеке. Она объединила художников, сценаристов, мультипликаторов, родителей, наставников и, конечно, юных авторов.
Мультфильмы с библейскими сюжетами показали в киноклубе Президентской библиотеки

Свои работы представили детская мультимедийная студия "В начале было Слово", созданная при библиотеке, в также другие творческие студии при школах, интернатах и коррекционных образовательных учреждениях из одиннадцати регионов России.

В храме святых отцов семи Вселенских Соборов в здании Синода был отслужен молебен. Его возглавил настоятель Покровского храма на Боровой иерей Александр Ежов.

В мультимедийном зале библиотеки состоялась премьера мультфильма "Чудо Георгия о Змие", созданного воспитанниками приходских школ Тихвинской епархии в технике песочной анимации. Это вторая работа проекта "В начале было Слово", реализуемого при поддержке конкурса "Православная инициатива 2015-2016". Также был показан первый фильм - "Герасим Иорданский и лев".

Зрители посмотрели и другие фильмы с библейскими сюжетами, присланные из регионов России. Они выполнены пластилиновой, песочной, рисованной техниках мультипликации. Работы планируется включить в сетку прямых трансляций на портале Президентской библиотеки и сделать общедоступными для всех участников ее региональной сети.

"Мультипликация - это яркий творческий путь многих режиссеров, художников и сценаристов, - отметил заместитель генерального директора библиотеки Валентин Сидорин. - Тихвинская епархия поддержала нашу инициативу по созданию мультимедийной студии и ребята откликнулись на предложение создавать мультфильмы. Вы делаете замечательные произведения! Это путь к творческому, профессиональному развитию. Желаю вам не останавливаться на достигнутом. Создавайте новые мультфильмы и прославляйте Россию в этом деле!"

Благочинный Шлиссельбургского округа Тихвинской епархии протоиерей Димитрий Ничипорук поблагодарил детей за усердие и трудолюбие: "Одно дело - мультфильм смотреть, и совсем другое - его создавать. В процессе работы вы поняли, что не так все просто. Чтобы достичь результата, необходимо усилие".

"В каждом человеке, в том числе в детях есть творческое начало, - отметил иерей Александр Ежов. - Мультфильм - это творческий процесс, поэтому хочу пожелать участникам проекта, чтобы творческое начало и дальше прорастало в них, развивалось и вело к красоте и христианскому возрастанию души".

За усердные труды во славу Тихвинской епархии грамотами епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава были награждены руководитель проекта, начальник отдела маркетинга Президентской библиотеки Анна Дамаскина, художник-педагог Наталья Назарова, сценарист и режиссер Алена Долгорукова. Дипломы и памятные подарки вручены группам авторов и анимационным студиям.

Напутствие ребятам передали гости вечера из студии компьютерной анимации "Петербург" - режиссер-аниматор Андрей Бахорин, сценарист Инга Киркиж, а также старший преподаватель кафедры режиссуры Института кино и телевидения Ольга Рыбалко и продюсер Алла Христофорова.

Проект "В начале было слово" - детская мультимедиастудия в Президентской библиотеке для Тихвинской епархии. Создавая творческую атмосферу, наставники ведут доверительный разговор с детьми о добре и зле, о жизненных ценностях. Проект предусматривает приглашение учащихся воскресных и коррекционных школ в студию библиотеки. Студийцы знакомятся с техникой мультипликации и самостоятельно создают мультфильмы.

ИА "Вода живая",
20.12.16