Новости Санкт-Петербургской митрополии

7 Декабря 2016
Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Екатериниском соборе Царского Села
В день памяти святой Екатерины, 7 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме во имя великомученицы в Царском Селе.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Царскосельский Маркелл, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Царскосельского округа протоиерей Геннадий Зверев, настоятель иерей Никита Зверев с клиром и другие священнослужители.

За богослужением диакон Софийского собора Иоанн Марченко был рукоположен во пресвитера к тому же храму.

По окончании богослужения митрополит обратился к верующим с архипастырский словом.

"Святая Екатерина могла бы тайно веровать во Христа, но когда увидела, что христиан мучают, пошла ходатайствовать за них к императору, который предал ее на страдания, - сказал владыка. - Господь часто проверяет, насколько мы тверды в вере. Нас проверяют бесы, подсовывая искушения. Если мы соблазняемся, то, оказывается, принадлежим им, а не Христу. Проверяют нас и люди. Чем больше человек собирает плодов, тем сильнее враг хочет их украсть".

"Мы должны внимательно проводить свою жизнь, следить за собой, быть верующими не только внутри, но не стесняться исповедовать веру и перед другими, стараться совершать как можно больше добрых дел, - продолжил архипастырь. - Но их нужно совершать со смирением, иначе мы впадаем в тщеславие. Чем больше у нас смирения, тем больше благодати Божией. Готовясь к жизни вечной, мы должны быть внимательными, чтобы не растерять плодов, собранных в течение жизни".

"Самая большая радость для верующего человека - это Христос. Великомученица Екатерина получила самого Христа, о Котором думала, Которым жила, Которого любила. Он стал ее Женихом, и она вошла в радость своего Господа как мудрая дева. Так и мы должны заботиться о том, чтобы наши души, когда отойдут, могли возрадоваться, увидев Господа. Самая большая награда - оказаться с Господом Иисусом Христом", - подчеркнул владыка.

"Будем вспоминать святую Екатерину и хранить верность Господу. Она запечатлела свою жизнь мученической кончиной. И тем подала пример новомученикам XX века, которые прошли лагеря, ссылки, отдали жизни за Господа. В следующем году мы будем отмечать столетие начала гонений на Церковь и годовщину кончины священномученика Иоанна Кочурова, который находится мощами здесь. Если наши имена будут написаны на небесах, мы прожили жизнь не зря. Одно дело, когда нас почитают люди, и совсем другое, когда прославляет Бог. Желаю вам быть светом Христовым, который бы просвещал и согревал окружающих людей", - заключил митрополит Варсонофий.

За активную работу с молодежью протоиерей Геннадий Зверев был награжден серебряной медалью святой Татианы.

Прихожанка Екатерининского собора член Союза художников Наталья Агатова после службы нарисовала мелками портрет митрополита Варсонофия. На этой неделе она начинает преподавать детям в воскресной школе рисование.

Царскосельский собор святой Екатерины был заложен в 1835 году по указу императора Николая I. Строительство велось по плану Константина Тона. Храм был освящен 24 ноября/6 декабря 1840 года царским духовником протопресвитером Николаем Музовским в присутствии государя и цесаревича Александра Николаевича. Площадь, на которой построили храм, получила наименование Соборная. В 1917 году большевики расстреляли клирика собора протоиерея Иоанна Кочурова, канонизированного в наше время. Собор был взорван в 1939 году. Воссоздан в 2007-2010 годах.

ИА "Вода живая",
07.12.16