Новости Санкт-Петербургской митрополии

7 Декабря 2016
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святой Екатерины Академии художеств
В канун дня памяти великомученицы Екатерины, 6 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Академии художеств, посвященном этой святой.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный храмов в вузах протоиерей Петр Мухин, настоятель архимандрит Александр (Федоров) с клиром и другие священнослужители.

Перед иконой святой великомученицы Екатерины было совершено славление.

После помазания елеем верующим были розданы иконки преподобного Силуана Афонского.

После богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Сегодня мы вспоминаем святую Екатерину, показавшую пример верности, любви к Господу, сохранения девства, которое является украшением Церкви, - сказал владыка. - В то время в Римской империи было широко распространено язычество. Христиан было немного, но они вызывали сильную неприязнь императора и власти, потому что не хотели ходить в языческие капища, которые находились во всех больших городах - таких, как Александрия. На капищах приносили в жертву животных и людей".

"Когда император Максимин приехал в Александрию, город торжествовал, - продолжил архипастырь. - В честь этого события стали приносить жертвы. Будучи уже просвещенной христианкой, Екатерина решила заступиться за единоверцев, пришла к императору и попросила его не допустить жертвоприношения. Император удивился, что такая молодая девица рассуждает о Боге, не поклоняется императору и языческим богам. Он устроил диспут, в котором участвовали ученейшие мужи Александрии. Ничем они не смогли прельстить Екатерину и оторвать ее от Бога, потому что она была уверена в Его бытии и лично получила кольцо от Иисуса Христа во сне. Она не была сломлена, а показала пример верности Христу и благодаря этому вошла в историю. Христиане почитают ее уже много лет. А кто бывал на Синае, наверняка прикладывался к ее руке и главе, которые хранятся в Синайском монастыре. Мне приходилось много раз в нем бывать, после вечерней службы там выносят из алтаря ее руку с перстнем, и паломники прикладываются к ней".

"Прошло много веков, но память о Екатерине живет в Церкви так же, как и память о других мученицах: Варваре, Ирине, Вере, Любови, Надежде и Софии. Все они показали пример христианскому миру, как правильно воспитывать детей. Родители только тогда могут быть спокойны, непорочны и святы перед Богом, когда воспитают детей в православной вере. Многие верующие стараются так делать, и если уж сами совершали какие-то грехи по неопытности, то стремятся хотя бы детей оградить от соблазна и искушения. Поэтому воспитывают детей в страхе Божием и любви к Богу", - отметил митрополит.

Правящий архиерей положительно оценил то, что храм находится в учебном заведении: здесь студенты могут получить ответ на вопрос о смысле жизни.

"Если они будут приходить сюда молиться, то много услышат и узнают. У Церкви есть своя точка зрения на мир, на жизнь, на Бога. Получив здесь много знаний и опыта, потом можно творить произведения, исходя из собственного духовного опыта. Церковное искусство отличается тем, что основано на молитве. Многие подвижники прежде, чем создать великие шедевры, молились. Когда я бываю в лавре Саввы Освященного, всегда захожу в келью преподобного Иоанна Дамаскина. Это небольшая пещерка два метра на один - удивительное место, где святой написал пасхальный и заупокойный каноны, другие великие творения. Они созданы в молитвенном подвиге, прошли сквозь века и дошли до нас. И никто лучше ничего не создал, чем этот пустынник. Православное искусство отличается от светского, оно показывает внутренний, духовный мир человека, его отношения с Богом и выражается в произведениях, которые проходят через века", - заключил митрополит Варсонофий.

За усердные труды во славу Святой Церкви и в связи с 25-летим возрождения прихода правящий архиерей вручил настоятелю медаль апостола Петра. За усердные труды во cлаву Святой Церкви и в связи с 20-летием служения в священном сане клирик храма протоиерей Андрей Лелин награждeн медалью апостола Петра. Клирик храма иерей Михаил Берницев, а также казначей, регент, ряд других служащих прихода также удостоены медали апостола Петра.

Настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву и вручил ему икону великомученицы Екатерины.

Домовый храм святой Екатерины в Академии художеств был заложен 11 июля 1765 года (архитекторы - Александр Кокоринов и Жан-Батист-Мишель Вален-Деламот) при участии императрицы Екатерины II. Первоначально посвященный преподобному Иоанну Дамаскину, 7 декабря 1837 года он был освящен во имя великомученицы Екатерины. Интерьер выполнен в стиле позднего классицизма по проекту Константина Тона. В советское время храм был закрыт. Богослужения возобновились в 1991 году. Престол вновь был освящен в 1995 году.

ИА "Вода живая",
06.12.16