Новости Санкт-Петербургской митрополии

3 Декабря 2016
Заседание совета сестричеств Санкт-Петербургской епархии состоялось 1 декабря в Золотом зале епархиального управления. Совет организован при епархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. На заседании присутствовали священники-духовники и старшая сестра милосердия от каждого сестричества епархии.

Во вступительном слове председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин отметил, что наиболее актуальной проблемой отдела является слабая информационная политика: "Почему так мало людей в пятимиллионном городе становятся добровольцами милосердного служения? Потому что они не хотят? Нет, в городе много активных молодых людей, которые хотели бы посвятить свое время и силы делам милосердия, - сказал он. - Но, возможно, они просто не услышали призыв, обращенный лично к ним".

Председатель отдела призвал всех духовников позаботиться о том, чтобы у каждого сестричества был сайт, макет плаката, приглашающий стать добровольцем, брошюра о деятельности. "При этом мы не занимаемся пиаром, не тешим свое честолюбие, а делимся радостью и сладостью служения, которую сами вкусили", - отметил он.

Кроме того, было подчеркнуто, что между городом и епархией существует договоренность о взаимодействии, подписанная митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием и губернатором Георгием Полтавченко. Городские власти намерены оказать содействие Церкви в социальном служении, если она сформирует свои потребности и нужды.

Руководитель координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия ОЦБСС, председатель совета сестричеств протоиерей Алексий Лебедев представил отчет об их работе. На данный момент в митрополии существует 14 сестричеств, одно из которых появилось в текущем году. "В следующем году планируется открыть еще одно сестричество при Спасо-Парголовском храме, - отметил он. - Сейчас восемь прихожанок храма служат в хосписе № 3, пять из них проходят обучение в школе сестер милосердия при ОЦБСС". Среди прошедших мероприятий было названо патриаршее богослужение в праздник святых апостолов Петра и Павла в Петропавловском соборе, на котором присутствовали представительницы всех сестричеств, различные форумы, посвященные делам милосердия. В школе сестер милосердия на данный момент обучается 90 слушательниц.

Священники, присутствовавшие на собрании, выступили с краткими отчетами о духовном окормлении сестричеств. Протоиерей Валерий Швецов рассказал о Покровской общине сестер милосердия при Покровской богадельне, протоиерей Виктор Иванов - о Свято-Троицкой общине сестер милосердия, протоиерей Николай Брындин - о Покровской общине сестер милосердия при Мариининской больнице.

Среди трудностей были названы взаимодействие с руководством медицинских учреждений, незначительное количество молодежи среди сестер, налаживание контакта между уже существующей общиной сестер и вновь назначенным духовником.

ИА "Вода живая",
02.12.16