Новости Санкт-Петербургской митрополии

2 Декабря 2016
В Международный день борьбы со СПИДом, 1 декабря, в Спасо-Преображенском соборе отслужен молебен о здравии людей, живущих с ВИЧ. Он был организован отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Возглавил богослужение председатель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при ОЦБСС протоиерей Максим Плетнев, ему сослужили протоиерей Евгений Горянчик, иереи Георгий Пименов, Сергий Потемкин и другие клирики.
Молебен о здравии живущих с ВИЧ отслужен в Санкт-Петербурге

Отец Максим в слове перед молебном отметил, что масштабы распространения ВИЧ-инфекции позволяют говорить об эпидемии этого заболевания - в России зарегистрировано более 700 тысяч человек, зараженных вирусом иммунодефицита. По мнению экспертов, реальное число инфицированных приближается к миллиону. Масштаб беды свидетельствует о нравственном и духовном кризисе общества. Задача снижения распространения ВИЧ-инфекции может быть решена только совместными усилиями. Проведение совместных молебнов - шаг против дискриминации тех, кто живет с ВИЧ. Эти люди вынуждены бороться не только с болезнью, но и с негативным отношением в семье, на работе, в медучреждениях.

Священнослужители и миряне молились о здравии ВИЧ-инфицированных и об упокоении умерших от этого заболевания. Было помянуты около сотни имен - записки присылались на электронный адрес ОЦБСС.

Церковь принимает деятельное участие в борьбе с эпидемией вируса иммунодефицита и в преодолении ее последствий. Она видит свою задачу прежде всего в духовной поддержке людей, живущих с ВИЧ, и их близких. Иерей Георгий Пименов в слове после молебна выразил сочувствие тем, кто столкнулся с ВИЧ: "С выявлением положительного статуса жизнь не заканчивается. Нужно переосмыслить свою жизнь, отойти от греха - и тогда наступит духовное выздоровление. Мы знаем множество примеров тех, кто меняет жизнь, создает счастливые семьи, и в них рождаются здоровые дети. Наш молебен - это и молитва, и поддержка, и акция против дискриминации. Наоборот, необходимо проявлять к таким людям больше любви, сострадания и милосердия".

ИА "Вода живая",
01.12.16