Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Ноября 2016
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по Калининградской митрополии. 26 ноября Предстоятель прибыл в Калининград. В аэропорту Храброво его встречали полпред президента в СЗФО Николай Цуканов и другие представители властных структур, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим с духовенством.
Митрополит Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по Калининградской митрополии

В городе Гусеве Калининградской области 27 ноября Святейший Патриарх Кирилл совершил великое освящение храма Всех святых и возглавил в нем Божественную литургию. богослужением была совершена хиротония архимандрита Николая (Дегтярева) во епископа Черняховского и Славского.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Смоленский и Рославльский Исидор, архиепископы Калининградский и Балтийский Серафим, Солнечногорский Сергий, епископы Бобруйский и Быховский Серафим, Нарвский и Причудский Лазарь, духовенство Калининградской митрополии.

На богослужении присутствовали полпред президента в СЗФО Николай Цуканов и другие официальные лица.

Среди молившихся были строители и благоукрасители храма, воспитанники гусевского филиала Кадетского морского корпуса святого Андрея Первозванного, военнослужащие.

На малом входе во внимание к трудам по строительству храма-памятника Всех святых настоятель Успенского храма города Гусева протоиерей Георгий Матвеев был удостоен права ношения палицы.

После сугубой ектении Предстоятель вознес молитву о мире на Украине.

Святейший Патриарх напутствовал епископа Черняховского и Славского Николая на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Епископ Черняховский и Славский Николай преподнес Его Святейшеству потир. Предстоятель благословил оставить потир в новоосвященном храме.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил всех, кто потрудился в деле созидания величественного храма, преобразившего город, а также поделился воспоминаниями о многократных посещениях Гусева в 1990-е годы.

Предстоятель поблагодарил полпреда президента в СЗФО Николая Цуканова, который стал инициатором преображения города Гусева и активным участником строительства храма.

Во внимание к помощи в строительстве храма церковных наград были удостоены Николай Цуканов, другие благотворители и строители храма.

В дар храму Святейший Патриарх передал икону жен-мироносиц.

Храм Всех святых в Гусеве -памятник павшим в годы Первой мировой войны. Калининградская область - единственный регион Российской Федерации, на территории которого армия Российской империи вела боевые действия в годы Первой мировой войны, здесь находятся захоронения русских воинов.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
27.11.16