Новости Санкт-Петербургской митрополии

21 Ноября 2016
Во Всемирный день памяти жертв ДТП, 20 ноября, в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на проспекте Обуховской обороны отслужена панихида по погибшим в дорожных авариях. Ее совершил настоятель иерей Богдан Полевой.

Отец Богдан призвал верующих беречь себя и близких, привел в пример слова Господа из Священного Писания: "Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит" (Мф.18:7). "Горе тому, через которого беда касается невинного человека, нашего ближнего, - продолжил он. - Все мы делимся на две категории: пешеходов и водителей. Ответственность тех и других чрезмерно велика. Призываю вас быть осторожными по отношению к себе, родным и близким, к ближним, имен которых мы не знаем, но которые идут или едут рядом с нами. Не думайте, что если вы перебегаете дорогу на красный свет, то опасности не представляете. Те, кто сидят за рулем, скажут, что пешеход, внезапно выскочивший на проезжую часть, гораздо опаснее, чем автомобиль, который едет рядом и чей маневр можно спрогнозировать. Будем помнить, что технологии развиваются, и средняя скорость транспортных средств увеличивается. Будем помнить, что Господь видит, как мы используем данные нам блага и дары - во вред себе или на пользу. Призываю вас задуматься о даре жизни, который каждому из нас дал Господь. Цените жизнь свою и других, и тогда мы сможем на Страшном Cуде сказать Господу, что заслужили этот дар и, насколько могли, берегли его".

Во дворе храма в присутствии священнослужителей, прихожан и представителей Госавтоинспекции МВД дети выпустили в небо тринадцать белых шаров в память о тринадцати детях, погибших в ДТП в Санкт-Петербурге и Ленобласти в 2016 году. Взрослые пропели "Вечную память".

Сотрудники Госавтоинспекции и представители Всероссийского общества автомобилистов раздали прихожанам светоотражатели. Заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения регионального Управления ГИБДД Наталья Клячкова, задав детям вопросы, проверила знание ими правил дорожного движения. Особую атмосферу происходящему придал установленный в церковном дворе ретромобиль - легендарная милицейская "копейка". На таких машинах не было правого зеркала дальнего вида, что говорит о том, что еще сорок лет назад дороги были намного безопаснее.

"С начала 2016 года на дорогах города и области погибло более 600 человек, из них - тринадцать детей в возрасте до 16 лет, - рассказала Наталья Клячкова. - Подобные акции мы проводим из года в год в третье воскресенье ноября. Каждую петербургскую семью прямо или косвенно коснулась проблема дорожных аварий".

Затем прихожане храма вместе с настоятелем на автобусе отправились к площади у книжной ярмарки в ДК имени Крупской, где приняли участие в раздаче светоотражающих элементов одежды.

ИА "Вода живая",
20.11.16