Новости Санкт-Петербургской митрополии

21 Ноября 2016
В Неделю 22-ю по Пятидесятнице, 20 ноября, в столичном храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, сонмом архиереев и духовенства Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию. В этот день Предстоятелю исполнилось 70 лет.
Митрополит Варсонофий принял участие в богослужении, совершенном в день 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла

Богослужение возглавили Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Святейший Патриарх Сербский, Архиепископ Печский, Митрополит Белградо-Карловацкий Ириней, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Тихон.

Предстоятелям сослужили главы делегаций Поместных Православных Церквей,
постоянные члены Священного Синода, собор архиереев Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем Престоле, главы синодальных учреждений и зарубежных представительств Московского Патриархата, наместники и настоятели монастырей, члены делегаций Поместных Православных Церквей в священном сане, духовенство Московской епархии.

На богослужении присутствовали председатель Госдумы Вячеслав Володин, первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко, руководитель аппарата правительства России Сергей Приходько, министр культуры РФ Владимир Мединский, полпред президента РФ в ЦФО Александр Беглов и другие официальные лица.

В храме молились председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, игумены и игумении монастырей, сотрудники синодальных учреждений, представители православных молодежных организаций, многочисленные верующие.

На малом входе за усердное служение Церкви Божией и во внимание к 25-летию архиерейской хиротонии архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий был возведен в сан митрополита.

В сан архиепископа за усердное служение Церкви Божией были возведены епископы Калининградский и Балтийский Серафим, Брестский и Кобринский Иоанн, Майкопский и Адыгейский Тихон Солнечногорский Сергий, Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, Костромской и Галичский Ферапонт.

В сугубую ектению были включены прошения о здравии Предстоятеля.

Святейший Патриарх Кирилл вознес молитвы о мире на Украине.

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий прочитал молитву о Святейшем Патриархе Кирилле.

По окончании Божественной литургии митрополит Онуфрий зачитал поздравительный адрес членов Священного Синода. Затем от Священного Синода он попросил Его Святейшество возложить на себя знаки высшей награды Русской Православной Церкви ― ордена святого апостола Андрея Первозванного. Святейший Патриарх с благодарностью принял знаки ордена.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в поздравительном слове отметил заслуги Предстоятеля в сохранении традиций, духовных ценностей, в реализации проектов в сферах культуры и образования, миротворческой деятельности. Он пожелал Патриарху здоровья в служении на благо страны.

Митрополит Галльский Эммануил зачитал поздравление Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея.

Предстоятель обратился с первосвятительским словом к участникам богослужения.

В галерее храма Христа Спасителя Святейшего Патриарха Кирилла с юбилеем поздравили участники движения "Православные добровольцы" и православная молодежь.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
20.11.16