Новости Санкт-Петербургской митрополии

20 Ноября 2016
В домовом храме Преображения Господня в здании штаба Северо-Западного округа внутренних войск МВД России 19 ноября состоялось вручение иконы великомученика Георгия Победоносца СОБРу "Гранит".

Икону передал настоятель протоиерей Димитрий Василенков.

"Теперь у вас есть небесный покровитель. Хотелось бы, чтобы и у других военных подразделений они появились, - сказал отец Димитрий. - Святой, под защитой которого находишься, - это как старший брат в общехристианской семье. Мы будем вместе молиться перед этой иконой".

Отец Димитрий рассказал, что когда было принято решение передать икону, подходящего образа у него не было. Он шел по коридору епархиального управления и думал, как решить эту проблему и сколько времени это займет, и увидел, что навстречу идет его добрый знакомый иерей Даниил Василевский. В разговоре выяснилось, что у отца Даниила есть недавно написанная икона, и он готов ее передать. Отец Димитрий считает это поистине чудесным стечением обстоятельств.

"Икона будет находиться в части, там есть молельный уголок. Может, со временем будет построена часовня, как у отряда спецназа "Тайфун": у них есть часовня во имя иконы Божией Матери "Нерушимая Стена", туда мы передали икону великомученика Димитрия Солунского с частичкой мощей, так что у "Тайфуна" тоже есть небесный покровитель. Жаль только, что военных священников по-прежнему не хватает. Личному составу необходим духовный отец," - сказал протоиерей Димитрий Василенков.

Специальный отряд быстрого реагирования "Гранит" был образован 4 марта 1993 года. Главной его задачей стала борьба с организованной преступностью. "Гранит" выполняет следующие функции: силовая поддержка мероприятий МВД, освобождение заложников, участие в контртеррористических операциях. В середине 1990-х отряд участвовал в урегулировании военных конфликтов в Северо-Кавказском регионе.

ИА "Вода живая",
19.11.16