Новости Санкт-Петербургской митрополии

17 Ноября 2016

Иерей Иоанн Сотников был клириком Новгородской епархии. Выйдя за штат с правом служения в другой епархии, служил в основном в храме на Роменской. Помолиться об упокоении приснопамятного иерея Иоанна и новопреставленной Марины - матери священника, скончавшейся за день до этого, 15 ноября, - пришли прихожане храма, родные и друзья.

Божественную литургию в этот день возглавил протоиерей Андрей Битюков, клирик Андреевского собора, близкий друг отца Иоанна. Заупокойную литию отслужил настоятель храма святителя Петра иерей Артемий Наумов.

"Здесь отец Иоанн предстоял перед престолом Божиим, здесь он со всеми нами разделял земной крест, к чему и призван священник, - сказал отец Артемий. - Отец Иоанн с любовью, кротостью, величайшим смирением и терпением принимал исповедников. Многогранен отец Иоанн, Господь наделил его разными талантами, в том числе и талантом творить, созданное Богом запечатлевать на холсте. Мы можем увидеть мир его глазами. Сегодня в память отца Иоанна мы открываем выставку, чтобы вы посмотрели его работы, соприкоснулись с его мыслями и чувствами, чтобы еще раз себе напомнили, каким был отец Иоанн".

Отец Артемий рассказал прихожанам, что вдова отца Иоанна Татьяна принесла в дар храму частичку мощей святителя Луки Крымского, хранившуюся у отца Иоанна и доставшуюся ему от протоиерея Алексия Коровина, настоятеля Казанского храма в Вырице. "В этом году мы приобрели еще одного молитвенника у престола Божия - отошел ко Господу наш почетный настоятель протоиерей Игорь Мазур. Мы решили увековечить память отца Игоря и отца Иоанна, написав икону святителя Луки и вложив в нее частичку его мощей". Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) был духовным отцом отца Игоря, отец Игорь был в юности у него иподиаконом, епископ Лука написал ему рекомендацию в Ленинградскую духовную академию. Написать икону и изготовить киот планируется к 31 апреля, к годовщине кончины отца Игоря.

В духовно-просветительском центре при храме была открыта выставка живописных работ отца Иоанна, которая продлится до воскресенья. Выставку открыл иерей Артемий Наумов, предоставив слово протоиерею Андрею Битюкову.

"Год уже отец Иоанн лежит в Вырице под елочкой, у батюшки Серафима, - сказал отец Андрей. - Год прошел, как для отца Иоанна открылась вечность, в которую он заглядывал и как священник, и как художник. Год - это очень много. Ребенок, как мы знаем, за это время развивается из маленького теплого комочка в практически полноценную личность, в нем формируются все качества, которые он будет уже только развивать. По словам апостола Павла, мы не умрем, а изменимся (1Кор. 15:51-52). Отец Иоанн ныне предстоит перед Богом, а как радовалась, мыслила, смотрела на мир его душа, мы понимаем, глядя на его картины. Мы за этот год тоже развились, изменились. Потеря близкого человека для нас - толчок еще сильнее любить. Митрополит Антоний Сурожский говорил, что "я тебя люблю" равносильно "ты для меня никогда не умрешь". Надо молиться и жить так, как если бы мы по-прежнему были вместе. Для нас это скорбное обстоятельство должно стать большой мотивацией к внутреннему развитию".

Татьяна, вдова священника и художника, рассказала, что на выставке в основном - работы 2007 года, когда отец Иоанн служил в Вырице. А одна из самых знаменитых его картин, "Зимняя Вырица", большой вариант которой хранится в Русском музее, написана раньше, когда будущий священник только воцерковлялся и был в Казанском храме алтарником, кочегаром и дворником.

Художник Дмитрий Шагин поделился воспоминаниями об отце Иоанне: "Большой вариант этой картины отец Иоанн, тогда просто Ваня, писал у нас в мастерской на Лермонтовском проспекте. Комнатка была очень маленькая, и он поставил этот огромный холст по диагонали, чтобы он поместился. Никто из нас тогда не писал таких больших картин. А в первый раз я увидел Ивана, когда ему было 17-18 лет. Это была квартирная выставка у Валентина Тиль-Самарина - тогда официальных-то выставок почти не было. Я думал, что он гораздо старше, потому что у него была огромная борода. Это было примерно в 1978 году, а в 1981-м было первое собрание ТЭИИ - Товарищества экспериментального изобразительного искусства. Мы обсуждали устав, так и сяк формулировали задачи нашего объединения. А Иван вдруг сказал: "А я против такого устава. Моя задача как христианина - попасть в Царствие Небесное". Так все и получилось. Мы его помним, любим, и эта выставка, его работы - настоящий подарок".

Выставка произведений иерея Иоанна Сотникова в этот же день открылась в Арт-центре "Пушкинская 10" (Лиговский пр., 53), она продлится до 17 декабря. Выставки также пройдут в галерее Юрия Молодковца " Жил. Работал" (В.О., Большой пр., 8/4 , код 46) с 19 по 26 ноября, в галерее "Борей" (Литейный пр., 58) с 22 ноября до 7 декабря.

ИА "Вода живая",
16.11.16