Новости Санкт-Петербургской митрополии

23 Октября 2016
Третья научно-просветительская конференция "Святители Руси" прошла 22 октября в просветительском центре "Русь" при храме святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице. Ее организовали епархиальный отдел по делам молодежи и приход храма. Перед заседанием в храме был отслужен молебен на начало доброго дела, который возглавил настоятель иерей Артемий Наумов.

Руководитель епархиального молодежного отдела протоиерей Константин Головатский отметил, что жизнь, труды, молитвенный подвиг и служение святителей являют образ Христа. Когда мы начинаем изучать их жизнь, тоже оказываемся способны увидеть в себе Христа.

По словам иерея Артемия Наумова, заповедь "Почитай отца своего и мать свою" (Исх. 20:12) предполагает почитание не только предков, но и учителей. Почитая святителей, мы прежде всего обращаемся к их христианскому образу, внимаем их слову и жизненному примеру. "Святители неразрывно связаны с царями, великими князями - они несли при них послушание миротворцев, - продолжил он. - Как святители трудились на миротворческом поприще на земле, так же трудятся и у престола Божия, вознося молитвы о нас". Отец Артемий напомнил, что в этом году в храм была принесена частица мощей святителя Петра, митрополита Московского, и это стало утешением и укреплением для прихожанин и служителей. Почитая святителей, мы укрепляемся в добре и мире.

Ведущий конференции Дмитрий Ханин обозначил тему заседания: тяжел путь человеческий, тяжелее путь священнический, но во много раз сложнее крест епископа, отвечающего за паству не только своего прихода. Епископская власть связана с властью государственной. Тому, как Церковь относилась к происходившему в государстве в тот или иной период, посвящена конференция.

Юрий Зенько, рассказал о борьбе преподобного Иосифа Волоцкого за чистоту православия. В последнее время по-новому осмысляется позиция святого. Его стараниями антихристианская ересь жидовствующих не получила широкого распространения. Урок, который могут вынести современники, заключается в том, что нужно не только почитать святых, но и понимать, с чем они боролись, продолжать их дело.

Выступление аспиранта СПбДА Виктора Вытнова было посвящено деятельности архиепископов Платона (Городецкого), Макария (Миролюбова), Митрофана (Симашкевича) и других архиереев Донской епархии в духовном образовании в XIX - начале XX веков. Епархия была образована в 1829 году и охватывала территории, ныне относящиеся к Ростовской, Волгоградской, Донецкой и Луганской областям.

О епископе Нарвском Сергии (Дружинине) рассказал профессор СПбДА Михаил Шкаровский. Будущий епископ в разное время был насельником Валаамского монастыря, Александро-Невской лавры, настоятелем Троице-Сергиевой пустыни (в сане архимандрита). В 1924 году был хиротонисан во епископа Нарвского, викария Петроградской (Ленинградской) епархии. В 1927 году не принял Декларацию митрополита Сергия, был одним из руководителей иосифлянского движения. После ареста и пятилетнего заключения был сослан в Марийскую АССР, где в 1937 году принял мученическую кончину по приговору НКВД. В 1981 году владыка Сергий был прославлен РПЦЗ.

Магистрант СПбДА Денис Басалов выступил на тему "Просветительская деятельность Макария (Дарского), епископа Камчатского, Курильского и Благовещенского". Владыка возглавлял самую обширную и отдаленную епархию в Русской Церкви того времени. На Дальнем Востоке его усилиями издавалась газета, открылись училища, церковно-приходские школы.

Темой доклада кандидата богословия Дмитрия Карпука стала деятельность митрополита Макария (Булгакова) на Московской кафедре (1879-1882). Иерей Евгений Мельников рассказал о дихотомии гражданской и духовной власти по святителю Тихону Задонскому. Вадим Кустов выступил с докладом "Храмы в честь святителей московских в Свято-Андреевском скиту на Афоне". О святителе Луке (Войно-Ясенецком) в советском Крыму рассказал аспирант СПбДА Алексей Сергеев.

Протоиерей Константин Костромин выступил с докладом "Три Макария". Темой выступления кандидата педагогических наук Ольги Беляновой стали миссионерские советы святителя Иннокентия Московского в педагогическом осмыслении. Преподаватель РГПУ Дмитрий Ханин затронул тему взаимоотношений Патриарха Тихона и советской власти. Насельник Троице-Сергиевой пустыни иеромонах Филарет (Коноплев) выступил с докладом "На службе царю земному и Небесному. Петербургский период жизни святителя Игнатия (Брянчанинова)". Настоятельница Константино-Еленинского монастыря игумения Илариона (Феоктистова) рассказала об окормлении петербургскими архиереями женских монастырей в XIX веке.

Историко-просветительский центр "Русь", созданный по инициативе протоиерея Константина Головатского и иерея Артемия Наумова, регулярно проводит конференции с целью освещения неизвестных или малоизвестных фактов, оказавших влияние на судьбы России.

ИА "Вода живая",
22.10.16