Новости Санкт-Петербургской митрополии

22 Октября 2016
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода, состоявшегося 21 октября в столичной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Было заслушано сообщение Предстоятеля о его поездке в Великобританию, а также в епархии Сибири, Дальнего Востока и другие епархии России.
Обсуждены вопросы участия делегации Московского Патриархата в пленарной сессии Смешанной комиссии по диалогу между Римско-Католической Церковью и Православной Церковью, заслушаны доклады председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона об итогах X заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу "Православие - Ислам" и о его участии в V Бакинском международном гуманитарном форуме. Заслушаны сообщения Предстоятеля о поездке в Россию Блаженнейшего митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава и о канонизации игумении Арсении (Серебряковой) в лике местночтимых святых Волгоградской епархии.

Синод обсудил ход празднования 1000-летия русского монашества на Святой горе Афон, особо отметив принесение в Россию честной главы преподобного Силуана Афонского и чудотворного образа Спасителя.

В пределах Калининградской и Хабаровской епархий образованы две новых епархии - Черняховская и Ванинская соответственно. Также образована Калининградская митрополия, включающая Калининградскую и Черняховскую епархии. По просьбе калининградцев временное управление Калининградской митрополией оставлено за Святейшим Патриархом Кириллом.

Преосвященным Соликамским и Чусовским Священный Синод постановил быть заштатному архиепископу Зосиме (Остапенко), а Преосвященным Шуйским и Тейковским - иеромонаху Матфею (Самкнулову), клирику Иваново-Вознесенской епархии.

Управляющим приходами Московского Патриархата во Вьетнаме, Индонезии, Камбодже, Лаосе, Малайзии, Сингапуре, Филиппинах, КНДР, Республике Корея назначен епископ Солнечногорский Сергий с сохранением за ним должности руководителя административного секретариата Московской Патриархии.

Рассмотрев прошение о почислении на покой митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона, поданное им в связи с достижением 75-летия, Священный Синод благословил ему продолжить управление Ярославской митрополией.

Обсуждено открытие новых монастырей и назначения игуменов и игумений. Утверждено положение о взаимодействии Синодального отдела по монастырям и монашеству с епархиальными монастырями.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
21.10.16