Новости Санкт-Петербургской митрополии

9 Октября 2016
В петербургском драматическом православном театре "Странник" 8 октября состоялся благотворительный спектакль "Чем люди живы" по мотивам рассказа Льва Толстого, организованный фондом "Белый пеликан" и театром "С миру по нитке".
Благотворительный спектакль "Чем люди живы" прошел в театре "Странник"

Седства от продажи билетов будут направлены на лечение больного ребенка из малоимущей семьи Алана Пиева, пациента детской клинической больницы № 5. Он родился с ДЦП, его отец скоропостижно скончался от онкологического заболевания, мама растит мальчика одна.

В спектакле бедный сапожник дает приют нищему, а женщина, имеющая грудного ребенка, берет двух только что родившихся девочек, у которых умерла мать. Но эти, казалось бы, безрассудные поступки приводят героев к счастью. В конце спектакля ангел произносит важные слова: "Узнал я, что жив всякий человек не заботой о себе, а любовью. И живы все люди тем, что есть любовь в людях. Кто в любви, тот в Боге и Бог в нем, потому что Бог есть любовь".

Спектакль "Чем люди живы" открыл театральный фестиваль в пользу больных детей из малоимущих семей, который организовал фонд "Белый пеликан". Директор фонда Наталья Преображенская рассказала корреспонденту ИА "Вода живая" о своей деятельности: "В основном, мы занимаемся сбором средств на дорогостоящее лечение и операции, питание и одежду для больных детей. Наши подопечные - это пациенты детской больницы № 5 и жители приюта "Транзит". Совместно с протоиереем Артемием Белобородовым, настоятелем домового храма святителя Николая Чудотворца в здании детской инфекционной больницы № 5, мы участвуем в деятельности сестер милосердия. В благотворительных целях проводим концерты, спектакли, экскурсии и творческие вечера. Конечно, собираем не баснословные суммы, но нескольким детям удалось помочь".

Актриса театра "С миру по нитке" и супруга главного режиссера Ольга Харлапенкова-Гедимина объяснила выбор постановки так: "Основу нашего репертуара составляют пьесы, где говорится о моральных ценностях. Рассказ Льва Толстого трогает сердце и заставляет задуматься о том, для чего мы живем".

Театр "С миру по нитке" существует больше восьми лет. Он размещается в ДК Приморского района и ездит по приютам, детским домам и школам с благотворительными спектаклями.

ИА "Вода живая",
08.10.16