Новости Санкт-Петербургской митрополии

3 Октября 2016
Освящен закладной камень на месте возрождаемого Михайловского храма Военного института физкультуры. Чин совершил 1 октября председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин.
Освящен закладной камень на месте возрождаемого храма Военного института физкультуры

Идея возрождения уничтоженной в годы безбожных гонений святыни принадлежит выпускникам вуза. Командование в лице начальника ВИФК генерал-майора Алексея Обвинцева поддержало их намерение и обратилось к руководству епархии с просьбой его благословить. В день 107-летия образования вуза состоялась церемония закладки.

Помощь проекту воссоздания оказывает Фонд поддержки и развития мордовской культуры Санкт-Петербурга и области "Шумбрат" и лично ее руководитель Сергей Артемов, выпускник ВИФК. Архитектурный проект готовит Михаил Мамошин. Храм будет воздвигнут в память утраченных одноименных храмов лейб-гвардии Московского полка.

ВИФК - единственный в России военный вуз, выпускающий специалистов служебно-прикладной физической подготовки, правопреемник Главной гимнастическо-фехтовальной школы, учрежденной указом императора Николая II. С 1947 года располагается в казармах лейб-гвардии Московского полка императорской гвардии. В 1906 году на Большом Сампсониевском проспекте была освящена полковая церковь. В советское время ее уничтожили, на ее месте находится торговый комплекс.

ИА "Вода живая",
01.10.16