Новости Санкт-Петербургской митрополии

3 Октября 2016
Торжественное закрытие выставки "Византия сквозь века", одного из главных культурных событий перекрестного Года Греции - России, состоялось 2 октября в Государственном Эрмитаже. В церемонии вместе с директором музея Михаилом Пиотровским приняли участие ректор СПбДА архиепископ Петергофский Амвросий, настоятель церкви Спаса Нерукотворного Зимнего дворца протоиерей Владимир Сорокин, руководитель секции реставрации и сохранения культурного наследия Российского творческого Союза работников культуры Алексей Одинцов.
Закрытие выставки «Византия сквозь века» состоялось в Эрмитаже

Куратор выставки, старший научный сотрудник Эрмитажа Юрий Пятницкий перед началом церемонии провел экскурсию для владыки Амвросия, рассказав о представленных в экспозиции наиболее интересных иконах и мозаиках. Одновременно для всех желающих в концертном зале, расположенном рядом с выставочным пространством, состоялся концерт мужского хора духовной академии. Под сводами Эрмитажа, в зале, где хранится рака святого Александра Невского, прозвучали древние церковные песнопения, в том числе на греческом языке.

Церемония закрытия собрала деятелей культуры, горожан, пришедших проститься с уникальной выставкой, и многочисленных туристов. Обращаясь к ним, Михаил Пиотровский отметил, что в Эрмитаже торжественно закрываются только те выставки, которые важны и с которыми трудно прощаться. По его словам, данная выставка привлекла внимание: на ней были собраны уникальные предметы искусства из многих музеев и монастырей Греции. Около 60 метров стен заняли только византийские иконы. Некоторые единые иконописные комплексы впервые за долгое время сошлись в Эрмитаже в рамках выставки.

Директор поблагодарил владыку и хор академии за участие в закрытии выставки. Он напомнил, что в сентябре 2015 года был подписан договор о сотрудничестве между Эрмитажем и духовными школами.

"Экспонаты выставки уедут, но память о них останется, как навсегда останется в этих стенах память о песнопениях, которые подарил нам сегодня замечательный хор духовной академии. Мы будем продолжать сотрудничество и помнить, что его важным этапом было торжественное закрытие выставки византийского искусства", - подытожил директор Эрмитажа.

Архиепископ Амвросий в ответном слове назвал выставку "явлением в жизни Санкт-Петербурга и России": в течение нескольких месяцев жители и гости северной столицы могли соприкоснуться с удивительным наследием Византии, "увидеть, как античный язык в богословии, живописи, мозаике и архитектуре был воспринят христианством, воцерковлен, освящен и в новом качестве преподнесен миру".

"Перед некоторыми из выставленных здесь экспонатов можно остановиться и просто долго созерцать, ничего не говоря, просто взирать на этот образ и в молчании беседовать с Богом или с теми, кто изображен на иконах, - поделился впечатлениями владыка. - Нашим студентам, будущим и нынешним священнослужителям, иконописцам и регентам было важно соприкоснуться с наследием древней Церкви. Через это наследие нам невидимым образом передается дух и открываются некие тайны, мы получаем ответы на вопросы, которые волнуют современное человечество".

В знак общественного признания заслуг в сохранения духовного наследия Византии Алексей Одинцов вручил Юрию Пятницкому почетный диплом XVIII Кирилло-Мефодиевских чтений, отметив, что он является одним из интеллектуальных вдохновителей реставрационных процессов, которые ведутся, в частности, в Александро-Невской лавре.

Выступление мужского хора академии завершило официальную часть закрытия. В Николаевском зале для всех желающих была продолжена экскурсия и перед чудотворной иконой XIV-XV веков Богородицы с Младенцем Хозовиотисса или "Мавромата", впервые прибывшей в Санкт-Петербург на выставку из монастыря на острове Аморгос, владыка ректор вместе с хором совершили молитву. Посещение Эрмитажа завершилось совместной фотографией участников церемонии закрытия выставки.

Выставка "Византия сквозь века" проходила с 25 июня по 2 октября и была организована совместно с Министерством культуры и спорта Греции. Представленные в ее рамках экспонаты охватывают весь период существования византийской культуры - от первых веков до падения Константинополя в 1453 году. Это фрагменты напольных и настенных мозаик и фресок, бронзовые литургические сосуды, перегородчатые эмали, двухметровая шитая шелком плащаница XIII века из Фессалоник, иллюминированные рукописи X-XV веков, живописные иконы XII - середины XV веков, к которым добавлена мозаичная "Богоматерь Эпискепсис".

ИА "Вода живая",
02.10.16