Новости Санкт-Петербургской митрополии

2 Октября 2016
Председатель отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох принял участие в обучающем семинаре Академии ФСИН, состоявшемся в Рязани. Обучение проходили священнослужители, совершающие тюремное служение в регионах России.
Протоиерей Олег Скоморох принял участие в обучающем семинаре Академии ФСИН

В течение 10 дней слушатели изучали нормативно-правовую базу, особенности социальной работы в местах лишения свободы, обсуждали проблемы реализации действующих программ.

29 сентября в Академии прошла международная научно-практическая конференция по противодействию прозелитизму и вербовке адептов неоязычеству, радикальному исламу и псевдорелигиозному экстремизму. Затрагивались вопросы профилактики этих явлений в местах отбывания наказания.

Православные священнослужители, специалисты, представители пенитенциарной науки, направлений традиционного ислама из России, Белоруссии, Молдавии, Приднестровья и Азербайджана обсуждали вопросы православно-исламского диалога в противодействии прозелитизму и вербовке адептов радикального ислама.

Протоиерей Олег Скоморох выступил с докладом о противодействии прозелитизму в странах Европейского сообщества.

В формате "круглого стола" 30 сентября состоялось совещание по нормативно-правовому обеспечению деятельности помощников начальников региональных управлений ФСИН по организации работы с верующими. В дискуссии приняли участие председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох, сотрудники отдела Петр Белов и Александр Орлов.

После совещания отец Олег поделился опытом пастырской и научной деятельности в тюремном служении с учащимися Рязанской духовной семинарии.

ИА "Вода живая",
30.09.16