Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Сентября 2016
Митрополит Варсонофий посетил Палестинскую автономию
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 27 сентября с группой паломников посетил Палестинскую автономию.

В Свято-Троицком храме подворья Русской духовной миссии в Хевроне иерарх совершил Божественную литургию в сослужении начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Александра (Елисова), настоятеля подворья протоиерея Алексия (Елисеева), паломников в священном сане.

По запричастном стихе в центре храма было совершено поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

В проповеди митрополит Варсонофий, в частности, сказал: "Много раз был в этом святом месте, сегодня - в тридцать первый раз, но никогда не получалось служить Божественную литургию, были только краткие молебны, славления. Брату Аврааму, который нас, паломников, постоянно здесь встречает, я обещал, что обязательно здесь послужу. И вот, свое обещание сегодня выполнил. Рад был сегодня с вами помолиться".

"Наши праотцы понимали, что Бог живет не в низине, - продолжил архипастырь. - Авраам и своего сына по велению Божию повел отдавать в жертву на гору Мориа. Ветзозаветные праведники все время поднимались к Богу на гору, устремлялись ввысь. Авраам хоть и находился внизу здесь, у дуба Мамврийского, но всегда стремился вверх. Они чувствовали, что нужно оторваться от земли, от греха, и подниматься к Богу. Взять хотя бы Моисея, который получил десять заповедей на горе Синай. Первые люди искали Бога на горе. Мы восхищаемся верой праотцов, которые жили обетованием в грядущего Мессию и этим укреплялось. Господь их веру нам ставит в пример. Дай Бог, и мы будем следовать примеру наших праотцов".

На память митрополит Варсонофий подарил настоятелю подворья сувениры из Санкт-Петербурга.

В тот же день паломники посетили палестинские обители.

В монастыре преподобного Феодосия Великого они помолились в храме и у гробницы основателя палестинского общежительного монашества.

В лавре преподобного Саввы Освященного гостей встречал игумен обители архимандрит Евдоким.

В книге почетных гостей по просьбе отца Евдокима владыка оставил памятную запись: "Святая лавра Саввы Освященного пользуется авторитетом во всем православном мире как место подвига монахов-аскетов, где написаны непревзойденные по красоте слога и глубине богословской мысли богослужебные тексты. Она хорошо известна и в России. Мы сегодня посетили эту святыню и приложились к святым иконам и мощам. Пусть Господь хранит это место до Своего славного второго пришествия. С просьбой святых молитв - Варсонофий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. 27 сентября 2016 г.".

В вифлеемском храме Рождества Христова гостей приветствовал настоятель архиепископ Иорданский Феофилакт. В гроте на месте рождения Христа паломники пропели праздничные молитвословия.

Владыка Варсонофий осмотрел со строительных лесов верхнюю часть реставрируемой базилики.

Также гости посетили в Вифлееме Дом паломника Русской духовной миссии.

ИА "Вода живая",
27.09.16