Новости Санкт-Петербургской митрополии

15 Сентября 2016
В день церковного новолетия, 14 сентября, перед началом занятий на епархиальных курсах при ОРОиК, в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова СПбДА была совершена вечерня с акафистом перед чтимым образом Пресвятой Богородицы "Знамение" Царскосельской. Богослужение возглавил ректор академии, председатель епархиального ОРОиК архиепископ Петергофский Амвросий в сослужении первого проректора протоиерея Василия Стойкова, педагогов и студентов в священном сане.

За богослужением пели три академических хора.

После богослужения владыка Амвросий поздравил с началом учебного года вновь поступивших слушателей курсов: "Сегодня - для вас первый день учебного года, и вы встречаете его здесь, в стенах академии. Вы начали его молитвой, как и положено начинать всякое доброе дело. И хотя занятия ваши будут проходить в помещениях епархиального управления, начало и окончание учебного года всегда происходит здесь - в тех самых стенах, в которых 25 лет тому назад начинались курсы, как только у Церкви появилась малая возможность свободно говорить на просторах Отечества. Первая инициатива создания курсов для мирян появилась именно здесь, в Санкт-Петербурге, поэтому мне хотелось бы, чтобы вы себя ощущали воспитанниками и студентами именно духовной академии".

Владыка обратил особое внимание на необходимость личных усилий в обучении и подготовке к занятиям. Он подчеркнул необходимость и насущность получаемых знаний: "Потому что всякому, требующему от нас ответа, мы должны с кротостью и благоговением, одновременно твердо и непоколебимо дать ответ о нашем уповании, о том, что нас волнует, о том, какова наша вера, как она открывает для нас уже здесь, в этой временной жизни, просторы вечности, и как эти просторы дают нам подлинную радость и истинное счастье, вдохновение".

Женский хор Санкт-Петербургской митрополии под управлением заслуженного деятеля искусств Белоруссии Игоря Матюхова исполнил духовные произведения.

Владыка наградил грамотами и подарками тех, кто трудится, поддерживает и развивает духовно-просветительские проекты СПбДА: настоятеля храма святого Иоанна Кронштадтского протоиерея Михаила Подолея, заведующего учебной частью епархиальных курсов иерея Антония Лынова, заведующего кафедрой эстетики и этики РГПУ имени Александра Герцена Льва Летягина, заведующего кафедрой хорового дирижирования РГПУ Игоря Матюхова, руководителя библиотечно-издательского сектора ОРОиК Елену Шарапову.

Епархиальные курсы религиозного образования имени святого Иоанна Кронштадтского - единственное в северной столице учебное заведении для мирян, имеющее представление учебного комитета Русской Православной Церкви на реализацию профильных программ. Курсы отмечают в этом году 25-летие своей деятельности.

ИА "Вода живая",
14.09.16