Новости Санкт-Петербургской митрополии

7 Сентября 2016
Международная научная конференция "Мировой опыт традиционных религиозных организаций в борьбе с терроризмом" прошла 6 сентября в петербургском конгресс-холле "Васильевский".

От имени полпреда президента РФ в СЗФО Николая Цукаева участников встречи приветствовала его заместитель Любовь Совершаева. В послании подчеркнуто, что на Северо-Западе России спокойная и мирная обстановка. Заслуга в этом принадлежит духовным лидерам традиционных религий. Полпред отметил также значение просветительской деятельности в религиозных общинах и обществе.

Приветствие губернатора Георгия Полтавченко зачитал начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов: "В нашем городе со времен его основания в согласии и добрососедстве живут и плодотворно трудятся представители разных национальностей, культуры и вероисповеданий, - сказано в приветствии. - Гармоничные межнациональные и межрелигиозные отношения способствуют сохранению стабильной социальной обстановке. И многовековые традиции являются наилучшей основой для эффективного противодействия проникновению и распространению в обществе идеологии религиозного экстремизма".

Приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия огласил председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин. Архипастырь убежден, что опасности терроризма можно противопоставить реальную дружбу и братское отношение к чаяниям и нуждам друг друга: "Молитва за наш общий дом, за нашу страну, включает в себя и молитву о ее народе. Народ в этой молитве предстает единым, неразделенным по национальным, клановым, социальным или политическим предпочтениям, - считает митрополит. - Убежден, что только взаимоуважение к различным религиозным традициям, только умение слушать и слышать может способствовать воцарению мира во всем мира".

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов отметил, что ни одной стране, ни одной отдельной группе в одиночку не победить терроризм, поэтому необходимо объединяться. Он обратил внимание на необходимость максимально просвещать общество, особенно молодежь.

От имени председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды участников конференции приветствовал сотрудник отдела Павел Лебедев.

Среди выступавших также были член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН профессор Владимир Зорин, вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России раввин Зиновий Коган, заместитель муфтия Чеченской Республики Ансар Хетиев, профессор Нового Болгарского университета Сергей Игнатов, предстоятель Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии епископ Арри Кугаппи, духовный предводитель армян Санкт-Петербурга Погос Варданян, руководитель духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Лев Семенов, депутат Заксобрания Марина Шишкина.

Во второй половине дня состоялись дискуссии по темам "Исламские лидеры России в борьбе с псевдорелигиозным экстремизмом", "Религиозная свобода и новые реалии социальной интеграции российского общества", "Мир или война: к вопросу о будущем этносов и религий на Ближнем Востоке".

Среди других вопросов, рассмотренных на конференции, - опыт мирного сосуществования традиционных религиозных организаций, исторические традиции братства, взаимопомощи и сотрудничества традиционных религиозных организаций в государствах мира, современные технологии предупреждения и разрешения этнорелигиозных конфликтов.

Среди организаторов форума - комиссия по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Российская ассоциация защиты религиозной свободы, Фонд поддержки армянских церквей, комиссия Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Санкт-Петербургская епархия, ДУМ Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, Центр этнорелигиозных исследований.

ИА "Вода живая",
06.09.16