Новости Санкт-Петербургской митрополии

4 Сентября 2016
Более 600 курсантов первого курса Военной академии связи приняли присягу и 40 кадет школы IT-технологий дали торжественное обещание 3 сентября. Помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков) благословил их на начало учебного года.

К новобранцам обратились первый заместитель начальника Главного управления связи Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Владимир Воропаев, начальник академии генерал-майор Сергей Костарев отметил, депутат Заксобрания Анатолий Дроздов, первый заместитель главы Калининского района Сергей Тимофеев.

Отец Леонид напомнил военнослужащим, что кроме ярких и красочных дней есть трудовые будни, а кризисы бывают не только политическими и экономическими, но и личностными: "Самая главная ваша задача - воспитать боевое братство, быть готовыми протянуть другу руку помощи. На сегодняшний день Министерством обороны большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию. В нашей академии в мае открылась молельная комната во имя преподобного Сергия Радонежского, куда в любую минуту вы сможете прийти помолиться. Хочу пожелать, чтобы на протяжении вашего обучения, вашего служения России в стенах нашей академии вам сопутствовала помощь Божия, чтобы вы все в том же составе, в котором сегодня присягнули, выпустились из стен академии".

Своими впечатлениями поделилась курсант Анастасия Быстрова: "Конкурс был двадцать человек на место. Боялись, сомневались, что не поступим, ведь выбирали лучших из лучших, здесь практически все с золотыми медалями. Курс молодого бойца также оказался очень непростым. И сегодня мы счастливы находиться в академии и хотим не отставать от парней".

После торжественной церемонии отец Леонид вместе с сотрудником епархиального "военного" отдела протоиереем Михаилом Погибловым благословили новобранцев и окропили их святой водой.

ИА "Вода живая",
03.09.16