Новости Санкт-Петербургской митрополии

15 Августа 2016
В Неделю 8-ю по Пятидесятнице, праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, 14 августа, Святейший Патриарх Кирилл побывал в подмосковном Зарайск, которому исполнилось 870 лет. Поездка также была приурочена к празднованию в честь чудотворного образа святителя Николая, именуемого Зарайским. Он пребывает в Иоанно-Предтеченском соборе Зарайского кремля. 11 августа отмечается принесение иконы из Херсонеса в Зарайск (1225). В этот же день 2013 года святыня была возвращена из Центрального государственного музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.
Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в соборе Зарайского кремля

В Иоанно-Предтеченском соборе Предстоятель помолился у чудотворной иконы святителя Николая, после чего возглавил служение Божественной литургии.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий, епископы Илиан (Востряков) Серпуховской Роман, Солнечногорский Сергий, Балашихинский Николай Искитимский и Черепановский Лука, Карасукский и Ордынский Филипп, Каинский и Барабинский Феодосий, Зарайский Константин, Анадырский и Чукотский Матфей, а также духовенство Московской областной епархии.

На богослужении присутствовали губернатор Московской области Андрей Воробьев, другие представители местных органов власти.

Святейший Патриарх и собор иерархов совершили хиротонию архимандрита Феодора (Малаханова) во епископа Вилючинского, викария Петропавловской епархии.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением была совершена хиротонии диакона Михаила Климова, клирика московского храма Преображения Господня в Тушине, в сан иерея.

Предстоятель напутствовал епископа Вилючинского Феодора, викария Петропавловской епархии, и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный владыка преподал верующим первое архипастырское благословение.

Святейший Патриарх Кирилл совершил поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню и славление перед чудотворным Зарайским образом святителя Николая Чудотворца. Было совершено освящение меда, полагающееся по уставу в этот день.

Митрополит Ювеналий, приветствуя Предстоятеля, в частности, сказал, что за 870 лет, которые отмечает Зарайск, впервые нога Патриарха Московского и всея Руси вступила в сей древний град, который находится под особым покровительством чудотворца Николая. Его икона стала градообразующей для Зарайска: древний кремль был построен в период, когда на эту землю было много нашествий завоевателей. В XX веке "атеистический смерч прошелся по многим нашим землям, в том числе по Зарайской": к 1965 году здесь оставался один храм. Четверть века назад было образовано Зарайское благочиние, пока восстановлено и построено менее половины храмов от этого числа, но народ Божий возвращается к вере.

В дар Его Святейшеству митрополит Ювеналий преподнес список Зарайского образа святителя Николая.

Святейший Патриарх обратился к участникам богослужения с первосвятительским словом. Он
выразил благодарность за усердное служение на Московской земле митрополиту Ювеналию, на хиротонии которого во епископа Зарайского в 1965 году он присутствовал и молился, будучи иподиаконом приснопамятного владыки митрополита Никодима (Ротова).

Предстоятель призвал духовенство Зарайского благочиния "трудиться, не жалея жизни своей для того, чтобы укреплялась вера в этом исторически Богом отмеченном месте Русской земли".

В дар собору была передана икона Успения Божией Матери с предстоящими святыми.

Участникам богослужения были вручены иконки святителя Николая Чудотворца.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
14.08.16