Новости Санкт-Петербургской митрополии

7 Августа 2016
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 6 августа, посещая по благословению Святейшего Патриарха Кирилла епархии Русской Православной Церкви, побывал в Пензенской митрополии.

Вместе с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом иерарх посетил Успенский кафедральный собор Пензы, где приложился к мощам святителя Иннокентия, епископа Пензенского. Была отслужена заупокойная лития у находящихся в ограде собора могил пензенских святителей - архиепископов Феодосия (+ 1975) и Серафима (+ 2000).

Архипастырь также посетил строящийся кафедральный собор. Вместе с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым и председателем Заксобрания Валерием Лидиным он ознакомился с ходом строительных работ, обсудив возможные даты освящения собора.

В тот же день управляющий делами совершил поездку в Сердобскую епархию. На городском кладбище Сердобска у могилы схиархимандрита Михаила (Кожевникова) была совершена заупокойная лития.

Владыка осмотрел здание епархиального управления, в котором ведутся восстановительные работы, и побывал в Михайло-Архангельском кафедральном соборе.

ИА "Вода живая",
06.08.16