Новости Санкт-Петербургской митрополии

21 Июля 2016
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по Татарстанской митрополии. 20 июля Предстоятель прибыл в аэропорт Казани, где его встречали полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, духовенство Татарстанской митрополии.
Митрополит Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по Татарстанской митрополии

Девушки в национальных костюмах преподнесли гостям традиционные угощения - каравай и чак-чак.

"Сегодня Татарстан - это одно из самых развитых в экономическом и социальном плане мест России. На этой земле живут как православные, так и мусульмане, которые составляют довольно большие общины, и взаимодействие между ними в Татарстане, несомненно, имеет свою проекцию на всю страну", - отметил Святейший Патриарх Кирилл в беседе с журналистами.

Из аэропорта гости в сопровождении встречавших их первых лиц направились в село Каипы Лаишевского района. Здесь, на малой родине поэты, мыслителя и государственного деятеля Гавриила Державина (1743-1816), они посетили Богоявленский храм, где был крещен будущий великий мастер русской словесности.

Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что Гавриил Державин сыграл огромную роль в становлении современного русского языка и, обладая даром философской мысли, внес особый вклад в то, чтобы его современники восприняли идею Бога как основу мировоззрения. "Не каждому богослову удается изложить высокие мысли о Боге так просто, ясно и убедительно, как это сделал Державин", - отметил Предстоятель. В дар храму он передал икону Божией Матери "Достойно есть".

На месте погребения родителей поэта - Романа Николаевича и Феклы Андреевны - Предстоятель совершил заупокойную литию.

Затем гости приняли участие в открытии памятника, созданного к 200-летию со дня кончины поэта по инициативе ректора Всероссийского государственного университета юстиции Ольги Александровой.

Святейший Патриарх отметил, что Гавриил Державин всегда и во всем стремился осуществлять Божию правду - и в личной жизни, и при исполнении государственных заданий. Ему приходилось вступать в борьбу с начальниками, создававшими ложное представление о своих заслугах и положении дел. Великий Державин прозревал, что без нравственного отношения к исполнению государственной службы невозможно достичь положительных результатов.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл и другие участники церемонии возложили к памятнику букеты цветов.

Затем Его Святейшество посетил Казанское епархиальное управление. До революции в зданиях, построенных в 70-х годах XVIII века, располагалось духовное училище. В последние годы при поддержке правительства Татарстана и лично президента Рустама Минниханова, здесь были проведены восстановительные работы. В комплексе разместились управление Татарстанской митрополии.

В тот же день гости побывали на острове-граде Свияжске, который был основан в 1551 году. Они осмотрели экспозицию музея его истории. В Свияжском Богородице-Успенском монастыре в сопровождении его настоятеля игумена Силуана (Хохиашвили) они посетили Успенский собор. Предстоятель призвал насельников обители к строгому следованию монашескому уставу, исполнению молитвенного правила, смирению и послушанию, выразив надежду, что и паломники, посещая это святое место, будут обретать подлинный опыт жизни в святоотеческом духе.

Затем Предстоятель совершил утреню Всенощного бдения в соборе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость".

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
20.07.16