Новости Санкт-Петербургской митрополии

14 Июля 2016
В праздник Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов, 13 июля, в Николаевском Морском соборе Кронштадта была отслужена Божественная литургия, приуроченная ко дню основания Андреевского собора города-крепости. Из-за погодных условий ее не удалось провести, как планировалось, на месте разрушенного храма под открытым небом. Божественную литургию возглавил заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Леонид (Маньков) в сослужении клира собора и духовенства этого отдела епархии. За богослужением молились 350 военнослужащих ВМФ, сто из них исповедовались и причащались.

От имени председателя епархиального отдела, руководителя синодального сектора ВМФ РФ, настоятеля собора архимандрита Алексия (Ганьжина) состоялось вручение 907-му Объединенному учебному центру ВМФ РФ памятной хоругви - Андреевского флага с изображением апостола Андрея Первозванного.

Отец Леонид обратился к верующим с призывом объединяться с целью возрождения Андреевского собора. Он напомнил, что 13 июля 1717 года храм заложил император Петр I, понимавший значимость духовной жизни для военнослужащих. "Мы знаем великих флотоводцев - Владимира Истомина, Михаила Лазарева, Павла Нахимова, Владимира Корнилова, ныне канонизированного праведного Феодора Ушакова. Они с верой защищали пределы нашего государства. Желаю нашим военнослужащим всегда помнить о Боге и во всех делах службы испрашивать Божиего благословения", - сказал священник.

Начальник отделения кадров учебного центра капитан II ранга Юлия Кривенко отметила, что пришедшие на богослужение призывники-срочники во флоте - всего неделю, а некоторые - один день.

При этом они слаженным хором исполнили во время богослужения молитву "Отче наш", некоторые помогали в алтаре.

За три месяца 1200 человек пройдут обучение в Кронштадте, затем примут присягу и будут распределены на Северный, Балтийский и другие российские флоты для несения службы.

Юлия Кривенко отметила, что Андреевский флаг - это символ доблести, чести и славы ВМФ России, важнейшее напоминание о священном долге защиты Отечества: "За более чем 300-летнюю историю флот одерживал славные победы, русские корабли ходили в боевые походы с Андреевским флагом. В советское время флаг был несправедливо упразднен. Сегодня мы становимся свидетелями возрождения былых традиций и возникновения новых благодаря огромной символической силе Андреевского стяга".

В следующем году будет отмечаться 300-летие основания Андреевского собора. В нем прослужил 53 года праведный Иоанн Кронштадтский. Святыню планируется воссоздать в былом величии. Указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия архимандрит Алексий (Ганьжин) назначен настоятелем собора.

ИА "Вода живая",
13.07.16