Новости Санкт-Петербургской митрополии

10 Июля 2016
Второй фестиваль-конкурс духовной музыки любительских и церковных хоровых коллективов "Петровские дни", приуроченный к празднованию 150-летия со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого, проходит в Санкт-Петербурге с 9 по 12 июля. Его открытие состоялось в Государственной академической капелле.
Фестиваль-конкурс "Петровские дни" открылся в Санкт-Петербурге

Церемония началась с молебна, который возглавил настоятель святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице и храма преподобного Серафима Вырицкого на территории Большого Гостиного Двора иерей Артемий Наумов.

Было зачитано послание митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, в котором выражена уверенность, что участие в праздничных богослужениях и фестивале будет способствовать духовному и профессиональному росту коллективов, а знакомство с прекрасным городом, носящим имя святого апостола Петра, оставит в душах участников неизгладимое впечатление.

Начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов зачитал послание губернатора Георгия Полтавченко. "Фестиваль "Петровские дни" - уникальный проект, направленный на поддержание национальной певческой традиции, сохранение наследия отечественных композиторов, утверждение патриотических и высоких нравственных основ жизни российского общества", - сказано в обращении.

Президент фестиваля иерей Артемий Наумов рассказал о том, идея его организации родилась из желания праздновать не только день рождения Санкт-Петербурга, но и день его ангела. Небесным покровителем города является святой апостол Петр. "Имя ему было дано Самим Спасителем и означает оно "камень", - подчеркнул священник. - "На сем камне Я создам Церковь Мою" (Мф.16:18). Санкт-Петербург - культурная столица России. Хочется в день его ангела воспевать славу города, как говорится в богослужебных текстах, "едиными устами, единым сердцем".

На открытии выступили церковный хор Павловского кафедрального собора Гатчины, вокальный ансамбль "Musangels", ансамбль "Лада" из Тамбова, любительский хор "Cantilena", хор "Сирень" из Перми, хор Ярославского педагогического университета, детский хор "Школьные годы" из Симферополя, женский хор петербургского училища имени Римского-Корсакова.

Среди членов жюри - заслуженный артист России Владимир Столповских, заведующий кафедрой хорового дирижирования СПбДАиС, преподаватель петербургской консерватории Антон Максимов, художественный руководитель фестиваля православной музыки "Credo", член правления Объединения эстонских фестивалей Зоя Туманова-Родман. Председатель - заслуженный деятель искусств России Николай Корнев.

10 июля хоровые коллективы примут участие в Божественной литургии и праздничном концерте в храме Казанской иконы Божией Матери в Вырице. 11 июля состоится концерт духовной музыки в Казанском кафедральном соборе.

Завершится фестиваль 12 июля полуденным выстрелом из пушки в Петропавловской крепости. На площади перед Нарышкиным бастионом состоится гала-концерт: сводный хор участников споет петровский кант, тропари апостолам Петру и Павлу, преподобному Серафиму Вырицкому, "Гимн Великому Городу" и гимн в честь 150-летия со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого.

Фестиваль-конкурс "Петровские дни" впервые прошел в Санкт-Петербурге в 2015 году. Его цель - привлечение внимания к популяризации духовной музыки, поддержка любительских хоров, поиск талантов, обмен опытом и сотрудничество между творческими коллективами регионов России.

ИА "Вода живая",
09.07.16