Новости Санкт-Петербургской митрополии

6 Июля 2016
Фильмы "Святейший Синод" и "Хранительница Невской заставы" представлены 5 июля в Президентской библиотеке на заседании ее киноклуба

В первом фильме, режиссером которого является Татьяна Дьяконова, показана история высшего органа церковно-государственного управления Русской Церкви в 1721-1918 годах - Святейшего Правительствующего Синода. Президентская библиотека формирует электронный информационно-аналитический ресурс "Святейший Синод в истории российской государственности", в котором представлены оцифрованные документы и печатные издания, изо-, фото- и видеоматериалы, раскрывающие деятельность Синода в социальной, духовной, научно-образовательной сферах жизни.

В фильме проиллюстрированы тематические блоки нового электронного ресурса: история создания Святейшего Синода, исследование мест, где он располагался, личности сотрудников, миссионерская деятельность. Современные технологии по оцифровке документов и печатных изданий позволяют вернуть утерянные ценности и сделать их доступными для изучения большого количества читателей.

После просмотра была зачитана рецензия епископа Царскосельского Маркелла. В ней сказано, что создателям киноленты удалось в доступной форме изложить объемную информацию, раскрывающую значение такого важного института в российской истории, как Священный Синод. "Вы сумели обратить внимание на реальный потенциал наследия, которое оставил нам этот неоднозначный исторический период. Эта информация требует серьезной проработки и пристального научного внимания со стороны ученых как светского, так и церковного толка. Фильм показывает перспективу систематизации комплекса документов и материалов Священного Синода в деле их использования для образовательной деятельности и плодотворного обмена информации между научным и церковным сообществом", - сказано в рецензии.

Насельник Александро-Невской лавры иеромонах Серафим (Рахунок) отметил, что открытие архивов, связанных с Синодальным периодом, и возможность оцифровать редкие документы, часто существующие в единственном экземпляре, - это важный шаг для светских заведений и духовных школ, находящихся в отдаленных местах. Повышается доступность изучения документов. В фильме хорошо показан симфония Церкви и государства.

Об истории киноленты "Хранительница Невской заставы" студии документальных фильмов "Лендок" о жизни и почитании петербургской подвижницы Матронушки-босоножки рассказали его авторы - режиссер Николай Шеляпин и культуролог Ирина Москвина.

Фильм входит в серию из четырех картин о петербургских подвижниках и блаженных, исследует такое сложное явление в русской жизни, как юродство, в особенности женское, которое ярко раскрылось на петербургской земле. Планируется снять вторую часть фильма о Матронушке-босоножке, поскольку собраны дополнительные материалы о ее жизни. Возможно, они будут представлены в комиссию по канонизации блаженной Матроны.

Матронушка-босоножка (Матрона Мыльникова, 1814-1911) во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов стала сестрой милосердия, а потом приняла обет юродства и до самой кончины в течение 33-х лет ходила только босиком. Последние тридцать лет жизни она провела в Санкт-Петербурге. По свидетельствам современников, при жизни она совершила немало чудес. Многие ее предсказания оказались пророческими. Матронушку почитали императрица Александра Феодоровна, известный фотограф Карл Булла и поэтесса Анна Ахматова.

ИА "Вода живая", 05.07.16