Новости Санкт-Петербургской митрополии

6 Июля 2016

Заседание президиума Совета православных общественных объединений Санкт-Петербурга состоялось 4 июля в офисе группы компаний "Телрос". Его вел председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин.

Состоялось заседание президиума Совета православных общественных объединений

Говоря о подготовке к городскому крестному ходу 12 сентября, член правления Александро-Невского братства Борис Сергуненков предложил регламентировать построение колонн, участникам молитвенного шествия - принести иконы и хоругви. Внутри людского потока должны быть люди, владеющие церковным пением и помогающие петь другим.

Заместитель председателя Совета православных общественных организаций Санкт-Петербурга Сергей Таразевич рассказал об идее организованного построения колонн для обеспечения порядка: на Невском проспекте участники выстроятся по благочиниям, внутри благочиний - по приходам, отдельной колонной двинутся члены общественных объединений. Разработано положение о крестном ходе, создан епархиальный оргкомитет. Надо стремиться к воссозданию былого значения исторического крестного хода, участием в нем верующие могут показать величие православной веры.

Депутат Заксобрания Игорь Коровин предложил за неделю до крестного хода пустить оповещающий видеоролик, в также привлечь к участию в шествии пенсионеров, которых в городе насчитывается 1,5 млн человек.

Протоиерей Александр Пелин напомнил о том, что было проведено социологическое исследование предыдущего крестного хода. Организационные ошибки известны, важно не допустить их повторения. Так, для обеспечения безопасности надо полным образом задействовать казачьи организации. Необходимо довести информацию о крестном ходе до всех петербуржцев и гостей города различными средствами: распечатать и раздать листовки, публиковать статьи в светских, а не только епархиальных СМИ, размещать информацию в соцсетях. При этом надо напоминать о том, что святой Александр Невский - не только православный, но и общенациональный герой, он - "Имя России". Во избежание провокаций общественные организации должны заранее представить организаторам свою символику в печатном виде. Необходимо логично, красиво завершить шествие - например, концертом православных любительских и профессиональных хоров.

Председатель пермского землячества в Санкт-Петербурге Григорий Меньшиков рассказал о подготовке первого крестного хода "Путь Богородицы", который пройдет по территории Тихвинской епархии 7 и 8 июля. К шествию по маршруту, охватывающему памятные места явления Тихвинской иконы Божией Матери, смогут присоединиться все желающие. Для участников предусмотрены ночлег и питание.

Еще об одном предстоящем крестном ходе рассказал Василий Кухарь, координатор содружества "Родительское стояние". С 12 по 17 июля верующие совершат паломничество по храмам Санкт-Петербурга и ближайшей округи в память о святой царской семье Романовых. Будет организована духовно-просветительская программа, на каждой из остановок планируется раздача духовной литературы, проведение бесед с участниками, организованы концерты.

При обсуждении федерального закона о миссионерской деятельности, только что принятого Госдумой, протоиерей Александр Пелин отметил, что за несколько лет действия подобного нормативного акта на уровне некоторых субъектов РФ правоприменительная практика остается весьма не проработанной. Руководитель православного миссионерского апологетического центра "Ставрос" Александр Замахин выразил опасение, что этот закон может зеркально отразится на миссии Русской Православной Церкви за рубежом. Было отмечено, что религиозные организации, например, языческие, распространяют свои идеи, не выходя на улицу, а действуя в интернет-пространстве. Тем не менее закон поможет бороться с сектантами.

Представители православной общественности обсудили также закон об изменении статьи 116 УК "Побои". Закон грозит введением уголовной ответственности сроком до двух лет лишения свободы за родительские "шлепки" детям. Представители родительской общественности выразили мнение, что закон несет угрозу распада традиционного института семьи. Таково же и официально выраженное мнение патриаршей комиссии.

Собрание завершилось общей молитвой.

ИА "Вода живая",
04.07.16