Новости Санкт-Петербургской митрополии

3 Июля 2016
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святых Адриана и Наталии в Старо-Паново
В канун Недели 2-й по Пятидесятнице, Всех святых Церкви Русской, 2 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святых мучеников Адриана и Наталии в Старо-Паново.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, настоятель протоиерей Антоний Витвицкий с клиром и другие священнослужители.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Поздравляю вас с праздником Всех святых Церкви Русской. Этому празднику в будущем году исполнится сто лет, - отметил митрополит. - Память русских святых отмечалась и в дореволюционное время, но не так торжественно. Поместный Собор 1917-1918 годов повелел повсеместно отмечать его в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, чтобы все русские святые - покровители и заступники русских людей - молились за нас. Тяжелое время наступало. Уже прогнали земного царя, попытались избавиться и от Царя Небесного. Религию объявили "опиумом для народа", начались гонения. Участники Поместного Собора понимали, что больше обращаться не к кому, кроме как к сродникам нашим, предстоящим перед Богом на Небе. У нас не было ни одного города без своего святого. В храмах и монастырях хранились мощи угодников Божиих, и люди их почитали. Власти решили прекратить это, и началась кампания по изъятию мощей, чтобы люди не могли обращаться к нашим небесным заступникам. Так получилось, что многие мощи попали в Ленинград, в Музей религии и атеизма. Потом с Божией помощью они были найдены и возвращены на прежние места".

"Мы живем во время благодатное, свободное, когда можем беспрепятственно обращаться к нашим святым, брать пример с угодников Божиих, которые жили в непростое время, но сколько сделали добра для русского народа, для Русской земли!" - продолжил владыка.

Он напомнил о том, сколько монастырей было устроено трудами угодников Божиих - Троице-Сергиева лавра, Серафимо-Дивеевский, Валаамский, Соловецкий и многие другие монастыри, где желающие служить Богу находят отраду и утешение.

"Святые помогают нам проходить жизненный путь. Не надо ничего изобретать, достаточно читать жития святых, знакомиться с их подвигами и выбирать - что больше подходит нам, то и делать. Отец Антоний несет подвиг строительства храма. Это прекрасный подвиг. Раньше люди строили великолепные храмы, а ведь не было никакой техники, современных материалов. А сейчас все есть, но, может быть, не хватает людей, которые бы помогли быстрее завершить строительство. Но будем молиться - мы поэтому сегодня и приехали сюда, чтобы помолиться о скорейшем завершении строительства. Надеюсь, с Божией помощью в будущем году храм будет освящен", - продолжил архипастырь.

"Нужно что-то совершать в этой жизни. У кого что получается, то и нужно делать: строить храмы, заниматься социальной, молодежной, миссионерской работой… Там, где Господь наши таланты принимает, и нужно плоды своих трудов Ему приносить. Господь часто уподобляет род человеческий полю: на нем растут и добрый колос, и сорняки. И каждый год бывает уборка урожая. Так и в роде человеческом: Господь посылает Своих ангелов, и они забирают души людей. Человек, бывает, и не готов, не созрел, плодов никаких нет, а уже идет на тот свет. Конечно, нужно быть колосом полным, налитым, спелым. Такой колос идет в житницу Господню. А если колос пустой, тем более - сорняк, то он идет во тьму внешнюю. Надо наливаться плодами благодати Святого Духа, которая подается нам только за смирение. Без смирения никакой подвиг ничем не увенчивается. Господь нас часто награждает не за подвиг, а за смирение. Чем человек смиреннее, тем в нем больше благодати, и наоборот - в гордых никакой благодати нет. Все мы должны быть смиренными, как смиренны были русские святые, память которых мы сегодня совершаем", - завершил проповедь правящий архиерей.

Владыка поздравил всех, кто носит имена русских святых, с именинами и поблагодарил настоятеля за труды по строительству храма.

Отец Антоний поблагодарил владыку за молитву и отметил, что это первое архипастырское посещение храма в новейшее время.

Храм святых мучеников Адриана и Наталии возведен неподалеку от места, где находился одноименный храм, разрушенный во время Великой Отечественной войны. Регулярные богослужения совершаются с января 2005 года. В храме создана экспозиция и Книга памяти, куда каждый может внести данные о родственниках, сражавшихся под Ленинградом, для их молитвенного поминовения. Рядом с храмом разбит мемориальный парк.


ИА "Вода живая",
02.07.16