Новости Санкт-Петербургской митрополии

14 Июня 2016
Управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в экстренном заседании Священного Синода, которое состоялось 13 июня в Патриаршей и Синодальной резиденции столичного Данилова монастыря под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в экстренном заседании Священного Синода

В заседании приняли участие постоянные члены Синода и приглашенные архиереи.

Предстоятель поблагодарил членов Синода за то, что они снова в экстренном порядке собрались обсудить непростые вопросы, связанные с происходящим вокруг созыва Всеправославного Собора. Ряд Церквей отказывается от участия в нем, а его документы подвергнуты критике. Поправки, сформулированные Русской Православной Церковью, и предложенный ею механизм решения возникших проблем были отклонены. Возникла необходимость принять окончательное решение в отношении позиции Русской Православной Церкви перед Всеправославным Собором.

Синод принял документ "О ситуации, возникшей в связи с отказом ряда Поместных Православных Церквей от участия в Святом и Великом Соборе Православной Церкви", в котором подтверждено, что принцип общеправославного консенсуса является неизменной основой предсоборного процесса и при его отсутствии единственным возможным решением становится продолжение подготовки собора и достижение согласия о его проведении в иные сроки. В случае, если в нынешних условиях собор все же будет созван, члены Синода с глубоким сожалением признали невозможным участие в нем делегации Русской Православной Церкви.

Члены Синода также приняли решения по некоторым кадровым и богослужебным вопросам, заслушали рапорт об итогах реализации общецерковной программы по оказанию помощи мирным жителям, пострадавшим от вооруженного конфликта на Украине.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
13.06.16