Новости Санкт-Петербургской митрополии

13 Июня 2016
Церемония вручения дипломов выпускникам епархиальных катехизаторских курсов имени святого Иоанна Кронштадтского при ОРОиК прошла 12 июня в СПбДА.
Выпускникам епархиальных катехизаторских курсов вручены дипломы

По традиции утром выпускники молились за Божественной литургией в академическом храме святого Иоанна Богослова. По окончании богослужения председатель ОРОиК архиепископ Петергофский Амвросий встретился с ними в актовом зале. В этом году курсы выпустили 139 человек, из них 123 получили документы об окончании - свидетельства, дипломы, сертификаты.

Владыка рассказал о паломнической поездке представителей СПбДА в Северную Грецию. Он поделился впечатлениями о церковной жизни в Греции: отметил искреннюю, горячую веру, внимание и заботу о престарелых и немощных, любовь и почитание святых.

"К совместному деланию со священноначалием я призываю всех вас, дорогие братья и сестры, окончившие курсы и таким образом уже свидетельствующие о том, что каждому из вас в силу дарования может быть доверено особое церковное послушание. Несомненно, оно станет не просто работой, а именно служением в Духе Святом. Кто бы из нас что бы ни делал - или кажущееся великим с точки зрения человеческой, или что-то совсем простое, - все это имеет огромную ценность в очах Божиих, когда совершается с чистым сердцем, с радостью в душе и с тем ощущением, что все это мы осуществляем ради Господа", - сказал владыка. Он вручил выпускникам дипломы и сертификаты.

Осенью будет отмечаться 25-летие курсов религиозного образования и катехизации имени святого Иоанна Кронштадтского. Начало было положено в 1991 году, когда при СПбДА были созданы курсы для педагогов. Теперь здесь готовят катехизаторов, педагогов воскресных школ, консультантов, помощников настоятелей, чтецов-уставщиков для всей митрополии. На курсах есть домовый храм во имя священномученика Серафима, митрополита Петроградского, где сами слушатели поют и читают (богослужебная практика). В соответствии с выбранным направлением обучения слушатели проходят практику в профильных епархиальных отделах. С этого учебного года реализуется обновленная программа обучения согласно всем общецерковным стандартам, действует отделение повышения квалификации катехизаторов. Курсы проводят конференции, участвуют в выставках, организуют детские праздники, паломнические поездки.

ИА "Вода живая" - сайт СПбДА,
11.06.16