Новости Санкт-Петербургской митрополии

30 Мая 2016

Концерт Женского хора Санкт-Петербургской митрополии под руководством заслуженного деятеля искусств Белоруссии Игоря Матюхова состоялся 29 мая в концертном зале Всероссийского музея Александра Пушкина.


В программе прозвучала русская духовная музыка церковных и светских композиторов Александра Кастальского, Дмитрия Бортнянского, Александра Гречанинова, Георгия Свиридова и многих других.

Особое место в программе заняли произведения Павла Григорьевича Чеснокова: "Это выдающийся композитор. В то время, когда он писал, эти произведения нельзя было исполнять, цензура была категорична. Композитор был вынужден работать "в стол". Но в 1990-е, когда наступила первая оттепель, произведения Чеснокова зазвучали в храмах. И это понятно; это гениальная музыка, ее нельзя не исполнять", - рассказал художественный руководитель Игорь Матюхов.

Хор исполнил фрагменты из Литургии Павла Чеснокова, а также его духовные сочинения "Под Твою милость" и "Приидите, ублажим Иосифа".

"Я очень бы хотел исполнить светские хоры Павла Чеснокова для женских голосов и фортепиано - необыкновенная музыка. И сделать два отделения: духовный Чесноков и светский Чесноков", - поделился планами художественный руководитель.

Всего композитором создано около пятисот хоровых пьес: духовных сочинений и переложений традиционных распевов (среди них по несколько полных циклов Литургии и Всенощного бдения, панихида, циклы "Ко Пресвятей Владычице", "Во дни брани", "Ко Господу Богу"), обработок народных песен, хоров на стихи русских поэтов. Основным направлением творчества Чеснокова была духовная музыка, он написал свыше четырехсот духовных хоров (почти все - до 1917 года).

"Зал, в котором мы собрались, связан с именем гениального поэта Александра Сергеевича Пушкина. Это имя тесно связано с нашим городом, день рождения которого мы отмечали 27 мая. И сегодня, как и всегда, мы будем петь для Бога и для вас, и еще для нашего любимого города! " - поприветствовал слушателей Игорь Гаврилович.

Открыл концертную программу тропарь Пасхи Дмитрия Кастальского. В заключение концерта хор исполнил тропарь Пасхи на греческом, латинском и церковнославянском языках.

Дирижер Игорь Матюхов - заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, кандидат искусствоведения. Доцент кафедры хорового дирижирования Института музыки, театра и хореографии РГПУ имени Александра Герцена. Художественный директор Детско-юношеского хорового чемпионата мира (Санкт-Петербург).

В составе Женского хора Санкт-Петербургской митрополии - пятьдесят человек. Коллектив создан в октябре 2012 года на базе отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии. Участник многочисленных хоровых фестивалей, лауреат международного конкурса "Поющий мир" (2013, Санкт-Петербург), обладатель гран-при фестиваля "CREDO-2014" (Таллин).

Женский хор Санкт-Петербургской митрпополии принимает участие в миссионерских богослужениях, ведет активную концертную деятельность на ведущих площадках Санкт-Петербурга.

ИА "Вода живая",
29.05.16