Новости Санкт-Петербургской митрополии

25 Мая 2016

В главном здании Российской национальной библиотеки 24 мая состоялась презентация интернет-ресурса "Древнерусская литература в рукописях", приуроченная к Дню славянской письменности и культуры.


Теперь любой читатель в открытом доступе сможет ознакомиться с уникальными древними манускриптами, среди которых - Киево-Печерский патерик, "Слово о полку Игореве", "Повесть о Петре и Февронии Муромских", "Повесть о посаднике Щиле", Лицевой летописный свод и другие. Ресурс предназначен для широкого круга читателей: исследователей, преподавателей и студентов, учителей и школьников, художников и любителей старины.

Интернет-ресурс "Древнерусская литература в рукописях" подготовлен специалистами отдела рукописей и управления автоматизированных технологий Российской национальной библиотеки. Ресурс позволяет виртуально "листать" рукописные книги, рассматривать письмо, орнаментальный декор и миниатюры. Ресурс подготовлен на основе созданной в РНБ информационно-поисковой системы "Депозитарий".

Презентацию открыл заместитель генерального директора по научной работе РНБ Владимир Фирсов. Он отметил, что в последнее время вновь усилился интерес к традиционной русской культуре. "Наша библиотека в течение ряда лет делает очень яркие шаги на пути сохранения нашей духовной культуры и литературы, в том числе и памятников древнерусской письменности. Одним из таких шагов по раскрытию нашего национального достояния является создание интернет-ресурса "Древнерусская литература в рукописях". Раньше древние манускрипты были доступны для изучения только ограниченному числу исследователей. Современные технологии позволили нам сделать памятники древнерусской письменности не только более доступными, но и максимально удобными для ознакомления и исследовательской работы", - сказал Владимир Руфинович.

Заведующий отделом рукописей РНБ Алексей Алексеев рассказал о перспективах размещения рукописных памятников в оцифрованном виде на сайте РНБ. Слушателям были представлены шесть интернет-проектов: "Лаврентьевская летопись 1377 года", "Энциклопедические сборники XV века книгописца Ефросина", "К 400-летию Дома Романовых. Музыкальные дары русским императорам", "Из заветного ковчега. Учредительные документы Императорской публичной библиотеки", "Житие Сергия Радонежского. Автограф Пахомия Логофета" и "А. А. Нартов. Описание монетного производства". Алексей Иванович отметил, что в дальнейшем ресурс будет пополняться новыми рукописями.

В проекте "Житие Сергия Радонежского. Автограф Пахомия Логофета" можно познакомиться с хранящейся в РНБ уникальной рукописью "Жития" Сергия Радонежского, написанного собственноручно знаменитым агиографом Пахомием Логофетом в XV веке.

"Современные технологии позволяют на качественно новом уровне решить проблему популяризации и открытого доступа к источникам древнерусской литературы. Для этих целей и был создан наш интернет-ресурс", - пояснила заведующая сектором древнерусских фондов отдела рукописей РНБ Екатерина Крушельницкая. Она провела небольшой экскурс по интернет-ресурсу, разъяснив его структуру и подробно остановившись на технологии поискового аппарата. "Поиск по иллюстрациям является уникальной опцией, которой больше нет ни в одном подобном ресурсе. Система позволяет увидеть все списки нужного произведения. Некоторые списки были доставлены из монастырей и ранее нигде не публиковались", - сказала Екатерина Владимировна.

Выступление научного сотрудника сектора древнерусских фондов отдела рукописей РНБ Евгения Филонова было посвящено концепции виртуальной библиотеки рукописей на основе информационно-поисковой системы "Депозитарий". Система обеспечивает поисковые опции интернет-ресурса, позволяющие быстро находить нужный текст или изображение. В электронной библиотеке размещены копии рукописей, снабженные комментариями и справочной информацией. Помимо самих рукописей в интернет-ресурсе сохранена история ее изучения и атрибуции. "Концепция электронной библиотек такова, что рукопись должна быть представлена как некий живой организм, который постоянно обновляется" - подытожил Евгений Филонов.

ИА "Вода живая",
24.05.16