Новости Санкт-Петербургской митрополии

25 Мая 2016
В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, 24 мая, управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией в столичном храме Христа Спасителя.
Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в столичном храме Христа Спасителя

В этот день празднуется День славянской письменности и культуры и тезоименитство Его Святейшества.

Предстоятелю также сослужили: митрополиты Киевский и всея Украины Онуфрий, Детройтский Николай (Константинопольский Патриархат), Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Минский и Заславский Павел, Волоколамский Иларион, Валентин (Мищук), Калужский и Боровский Климент, Воронежский и Лискинский Сергий, Орловский и Болховский Антоний, Истринский Арсений, Петрозаводский и Карельский Константин, Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Тамбовский и Рассказовский Феодосий, Нижегородский и Арзамасский Георгий, собор иерархов Русской Православной Церкви, в также столичное духовенство.

В богослужении участвовали представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле: Александрийской, Иерусалимской, Болгарской, Чешских земель и Словакии.

Праздничное богослужение посетил полпред президента РФ в ЦФО Александр Беглов.

За богослужением молились представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, настоятельницы ряда женских монастырей Русской Православной Церкви, православные москвичи и гости столицы.

Богослужебные песнопения исполнили хор храма Христа Спасителя, братский хор Троице-Сергиевой лавры и хор движения "Православные добровольцы".

На сугубой ектении были возглашены прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле.

Предстоятель вознес молитву о мире на Украине.

Был совершен благодарственный молебен с молитвами о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле. Благодарственную молитву прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Поздравительный адрес Священного Синода огласил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Полпред президента РФ в ЦФО Александр Беглов поздравил участников богослужения с церковно-государственным праздником.

Предстоятель обратился к молящимся с первосвятительским словом.

ИА “Вода живая” - Патриархия.ру,
24.05.16