Новости Санкт-Петербургской митрополии

21 Мая 2016
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Иоанна Богослова Леушинского подворья
В Седмицу 3-ю по Пасхе, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 21 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме, посвященном этому святому на историческом Леушинском подворье.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Геннадий Беловолов с клиром, ключарь Казанского собора протоиерей Андрей Герасимов и другие священнослужители.

За богослужением молились сестры Иоанно-Таисиинского сестричества.

В конце службы владыка прочитал молитвы апостолу Иоанну Богослову по подлинному экземпляру акафиста святому, принадлежавшему игумении Таисии Леушинской. Акафист с ее автографом является одним из экспонатов музея Леушинского подворья. К нынешнему престольному празднику вышло факсимильное издание этого акафиста.

Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

“Апостол Иоанн Богослов родился в благочестивой еврейской семье, в которой дети воспитывались на законе Моисеевом, где с детства знали, что придет Мессия, спасет людей и откроет врата Царства Небесного, - сказал владыка. - И когда на Иордане Иоанн Предтеча стал говорить, что Мессия уже пришел и Царство Небесное приблизилась, апостол Иоанн, его брат Иаков, их родители возрадовались, что дожили до этого благословенного времени, и стали учениками Иоанна Предтечи. Когда Господь Сам появился на Иордане, они не могли оторвать от Него глаз и последовали за Ним”.

Архипастырь напомнил, что апостол - свидетель многих откровений, которые Господь дал роду человеческому, он прошел со Спасителем весь путь до Голгофы, до победы Воскресения. Ему, как девственнику, Господь вручил Свою Мать - Приснодеву Марию. Любимый ученик Христа довел Ее до конца земного пути, а затем вышел с проповедью, обращенной к общинам, и дожил до глубокой старости.

”Еще при его жизни появились еретики, которые стали искажать учение о Христе, - отметил владыка. - Апостол написал прекрасное Евангелие, в котором доказал всему миру, что Иисус Христос есть Сын Божий. И сам свидетельствовал о чудесах, которые совершал Спаситель. Он показал, что никакого другого мессии ждать не нужно. Иоанн Богослов написал также простые для восприятия соборные послания, которые доказывают, что Христос есть свет и кто хочет общаться с Ним, должен ходить во свете и любви, потому что сам слышал от Господа заповедь, выше которой ничего нет. Кто исполняет заповедь о любви, тот исполняет все заповеди. Поэтому Христос говорит: “Да любите друг друга” (Ин.13:34). Мы должны прислушаться к этим словам. Если хотим быть наследниками обетования Божия, должны исполнять повеления Господни и апостола Иоанна Богослова - стараться любить друг друга”.

“Есть много людей, которые нуждаются в нашей любви, - добавил митрополит. - Нужно быть внимательнее, и мы увидим тех, кто живет намного хуже нас, но смиренно молчит об этом, неся свой крест. Если у нас есть возможность помочь, мы должны это сделать и так выразить любовь, исполнить заповедь Божию. Господь посылает нам людей, которые нуждаются в наших утешениях”.

Правящий архиерей поблагодарил настоятеля за труды, которые он несет в общине. Выразил надежду, что она с Божией помощью вырастет в монастырь: “Начнется монашеская жизнь, здесь будут молиться Господу за город, Церковь, мир. Призвание монашествующих - молиться, чтобы Господь продлил милость ко всем нам. Будем стараться жить по заповедям, приносить покаяние. Нет такого греха, который бы Господь не простил нам”.

Настоятель отметил, что архиерейское богослужение в последний раз совершалась в этом храме почти 100 лет назад, в конце 1916 года. Он зачитал стихотворение игумении Таисии, которая, будучи потомком Александра Пушкина, встречала в этом храме стихами митрополита Антония Вадковского. Также отец Геннадий вручил владыке статуэтку святого Иоанна Кронштадского, который совершил более ста Божественных литургий в Леушинском подворье.

Верующим раздали иконки святого апостола Иоанна Богослова - образ, который святой Иоанн Кронштадский благословил, о чем свидетельствует его собственноручная надпись на обороте самой иконы, которая была помещена на аналое в центре храма.

Митрополит Варсонофий посетил мемориальную экспозицию, рассказывающую об истории Леушинского монастыря и подворья с кельями святого Иоанна Кронштадского и игумении Таисии.

Храм был построен при петербургском подворье Иоанно-Предтеченского Леушинского монастыря по благословению святого Иоанна Кронштадтского. Главный престол был освящен 21 ноября 1894 года епископом Нарвским Никандром в сослужении "всероссийского пастыря". Спустя месяц был освящен придел великомученицы Варвары. Третий престол - святого Иоанна Кронштадтского - оставался не освященным до 1917 года в ожидании канонизации батюшки. В 1920-е подворье стало приходским храмом, однако в нем жили насельницы, строго исполняя монашеский и богослужебный устав. Подворье фактически стало монастырем в центре Петрограда. 11 июня 1931 года его закрыли, монахинь арестовали и приговорили к различным срокам лагерей и высылке в Среднюю Азию. Здание занял психодиспансер. Храм был возвращен Церкви в 2000 году.

ИА “Вода живая”,
21.05.16