Новости Санкт-Петербургской митрополии

20 Мая 2016

В рамках Пасхального фестиваля для подследственных и осужденных 20 мая в следственном изоляторе №1 "Кресты" состоялся праздничный концерт "Соловецкая Пасха".


Первый Пасхальный фестиваль для подследственных и осужденных состоялся в СИЗО №1 "Кресты" в 2015 году и стал заметным событием в жизни как подопечных, так и самих работников УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Организаторы - Православный центр духовного возрождения при поддержке общенациональной программы "В кругу семьи", Санкт-Петербургская епархия, УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, администрация Санкт-Петербурга, информационная поддержка - cектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии и "IamRadio".

Концерт открылся пасхальным молебном в храме святого благоверного князя Александра Невского СИЗО № 1. Богослужение возглавил епископ Царскосельский Маркелл в сослужении председателя епархиального отдела по тюремному служению, благочинного тюремных храмов протоиерея Олега Скомороха и сотрудников "тюремного" отдела в священном сане.

Перед началом молебна владыка Маркелл обратился к собравшимся с кратким словом.

"Наверное, каждый из вас задавал вопрос, почему в вашей жизни случилось так, а не иначе. Почему страдания, смерть? Человек рождается не по своей воле и не по своей воле умирает. Он не знает, когда это будет: через пятьдесят лет, через десять или через несколько минут. Но каждый нужен, у каждого свое место в жизни, каждый - нота в оркестре, - сказал владыка. - Кто такой христианин, в двух словах? Это добрый человек. Не в смысле добренький, а в смысле - проводник высшего добра. Что такое вера в Бога? Многие верят, но не все доверяют. Нужно помнить, чем отличается верующий человек от неверующего. У верующего есть мостик между ним и Богом - это молитва. Почему мы верим в Бога? Господь сказал прямо: "Дана Мне всякая власть на небе и на земле" (Мф. 28:18), поэтому мы верим и доверяем. Христос воскрес, жизнь одержала победу над смертью, добро над злом. Стремление к правде, к красоте - это стремление к Богу".

По окончании молебна владыка вновь взял слово.

"При советской власти было проще говорить в храме о великих вещах, мы были ограничены законодательством и не могли воплощать их в жизнь. Теперь Господь дал нам эту возможность - воплотить в жизнь то, о чем мы говорили. Почему мы здесь сегодня? Есть такое выражение, когда говорят о помощи, "предложить стакан воды". Это наш "стакан воды" вам - молитва, замечательный концерт".

Начальник СИЗО № 1 полковник внутренней службы Вадим Львов в ответном слове поблагодарил владыку и всех участников концерта. "Добро должно быть сильным, иначе оно не победит зло. А что дает силу? Не еда, не сон, не благополучие - силу дает только вера", - подчеркнул Вадим Александрович.

Смысловым центром программы стало чтение "Письма о подлинной свободе", в основу которого легли воспоминания священника Павла Чехранова о Пасхе, отслуженной священнослужителями-заключенными в Соловецком лагере. Это было единственное пасхальное богослужение, разрешенное лагерным начальством; инициатором его был священномученик архиепископ Иларион (Троицкий). Текст читал актер Театра Дождей Денис Моисеев в сопровождении хора студентов СПбДА под управлением иеромонаха Матфея (Шарова).

Чтение сопровождалось видеорядом: архивные фотографии Соловецкого лагеря сменялись на экране расстрельными списками (среди промелькнувших имен - священник Павел Флоренский).

В момент, когда в повествовании шла речь о том, как прозвучал в ту ночь на Соловках пасхальный возглас "Христос воскресе!" - его слышали немногие, но "Воистину воскресе!" ответили все как один, - все присутствующие в зале встали и обменялись пасхальными приветствиями.

По окончании чтения к зрителям вышли иерей Дионисий Харин и руководитель сектора коммуникаций Наталья Родоманова. В прочитанном ими кратком тексте-заключении говорилось о том, что от рук безбожной власти в годы репрессий пострадали, по разным данным, от 500 тысяч до миллиона православных христиан. "Все они верили во Христа. Они не боялись заключения и ссылок, потому что знали, что их участь разделил Сам Бог".

Все подследственные получили в подарок молитвословы и пасхальные открытки, нарисованные детьми; на память была сделала общая фотография.

Президент общенациональной программы "В кругу семьи" Александр Ковтунец в беседе с корреспондентом "Воды живой" рассказал, что на этот раз перечень мест заключения, где проводилась аудиотрансляция, гораздо шире, чем в прошлом году. "Мы надеемся, что сможем распространить аудиозапись концерта в следственных изоляторах во многих городах России, где не было трансляции, - подчеркнул Александр Сергеевич. - Важно, чтобы пасхальная радость коснулась сердца каждого человека. Люди, находящиеся в заключении, испытывают дискомфорт, лишены возможности общаться с близкими. Одна из немногих радостей, доступных им, - общение с Богом. Если человек не будет знать, что может получить эту радость, он, скорее всего, будет унывать. Христос страдал еще больше, и люди должны понимать, что страдание может изменить внутренний мир человека к лучшему".

Праздничный молебен и концерт с помощью организованной аудиотрансляции передавался во все камеры следственных изоляторов №№ 1, 4 и 5 Санкт-Петербурга, а также во многие места лишения свободы по всей России. На сайте Пасхального фестиваля www.paskhafest.ru любой желающий мог подключиться к трансляции.

ИА "Вода живая",
20.05.16