Новости Санкт-Петербургской митрополии

18 Мая 2016

День памяти генералиссимуса Александра Васильевича Суворова отметили 18 мая на месте его упокоения, в Благовещенской усыпальнице Александро-Невской лавры.

Память генералиссимуса Александра Суворова почтили в Благовещенской усыпальнице

В памятном мероприятии примяли участие насельники монастыря, сотрудники Мемориального музея Александра Суворова и Музея городской скульптуры, кадеты и преподаватели Санкт-Петербургского Суворовского военного училища, преподаватели и курсанты Академии материально-технического обеспечения министерства обороны РФ, представители общественности.

Ведущим мероприятия выступил заместитель директора Мемориального музея Александра Суворова Артемий Тучапский.

Сотрудник Музея городской скульптуры Сергей Гетц отметил, что великий полководец прожил не совсем обычную для его времени жизнь: тогда дворян с рождения зачисляли гвардейские полки, и к моменту совершеннолетия они были уже полковниками, а Александр Суворов начал военную карьеру простым солдатом. Попав при императоре Павле Первом в немилость, Суворов был отправлен в ссылку в глухую деревню Новгородской губернии. "Я бывал там, это и сейчас глухомань, - подчеркнул Сергей Иванович, - хотя там есть музей, восстановлена церковь. Помогал в этом, кстати, штаб Ленинградского военного округа. И вот, по личной просьбе императора Павла Первого Суворов возглавил победоносный итальянский поход. Наполеон говорил, что одного такого похода хватило бы, чтобы заслужить славу на всю оставшуюся жизнь".

Сергей Гетц обратил внимание на то, что на всех могильных плитах в Благовещенской усыпальнице указаны звания и титулы, и только на могиле Суворова надпись предельно лаконична: "Здесь лежит Суворов": "Ничего объяснять не надо. Настолько велики заслуги этого человека перед Отечеством, что нет человека, который не знал бы, кто такой Суворов".

Перед собравшимися выступили также председатель Совета Героев Советского Союза и Героев России генерал-майор Геннадий Фоменко, первый председатель Союза суворовцев, нахимовцев и кадет Санкт-Петербурга Василий Иванов, сотрудник Академии материально-технического обеспечения доцент Евгений Радюкин и другие.

После церемонии возложения цветов на могилу великого полководца эконом Александро-Невской лавры игумен Макарий (Зеленков) в сослужении клириков обители совершил панихиду пасхальным чином на могиле генералиссимуса.

В слове после панихиды отец Макарий сказал, что не дня помянул не только самого Александра Васильевича, но и всех воинов, на поле брани убиенных. "Александр Васильевич, поднимая своих солдат в атаку, говорил: "Мы русские, с нами Бог. Кто выживет в этой атаке. Тому слава. Кто погибнет, за того вечно Церковь Бога молит. Он сам шел на смерть и вел людей, которые были ему преданы. Он понимал, как воинов воодушевить, чтобы они были сильны перед лицом смерти. Всех помянули, потому что такой завет оставил Александр Васильевич. Он был величайшим человеком и как военачальник, и как христианин. Александр Васильевич пронес глубокую веру во Христа через всю свою жизнь".

ИА "Вода живая",
18.05.16