Новости Санкт-Петербургской митрополии

17 Мая 2016
Выставка "Современное церковное зодчество Петербурга: проекты и постройки" (2011-2016 годы) открылась 16 мая в Доме архитектора. Представлено 36 проектов, в том числе реализованных в Санкт-Петербурге и Ленобласти, Великом Новгороде и Новгородской области, селе Черешне города Сочи, селе Караглух и Дилижане (Армения).
Выставка современного церковного зодчества открылась в Санкт-Петербурге

Участниками выставки стали студенты и преподаватели профильных вузов, состоявшиеся архитекторы. Выставка подвела итог минувшего пятилетия, показала традиционные формы и современные новаторские работы.

Председатель епархиальной комиссии по архитектурно-художественным вопросам архимандрит Александр (Федоров) отметил, что профессия архитектора - одна из граней церковного служения. Две тенденции в храмовой архитектуре - современность и традиционность, по его мнению, "дружат" между собой, и в сфере храмового зодчества в последние годы возникает много интересных предложений. Церковная архитектура развивается.

Вице-президент петербургского отделения Союза архитекторов России Михаил Мамошин назвал школу архитекторов северной столицы самодостаточной, задающей тон остальному сообществу. По его словам, особенность русской православной архитектуры в том, что она остается в сущностном, традиционном формате. В ней отсутствуют абстрактный язык, абстрактная геометрия, развиваются традиции и каноны. Традиционный формат настолько широк, что можно бесконечно изучать тонкости региональных школ и черпать идеи. Санкт-Петербург можно назвать донором идей. Многие его храмы признаются образцовыми по художественным качествам.

Куратор выставки, член Союза архитекторов России и епархиальной комиссии по архитектурно-художественным вопросам Кирилл Яковлев указал на то, что в современном церковном зодчестве можно выделить два направления: современный и ретроспективный стили.

Бывший главный художник города Иван Уралов отметил, что ни одно здание не может быть признано объектом синтеза искусства в той степени, как храм. В нем сошлось все: музыка, изобразительное искусство, литература, архитектура, театрализация действа. Это позволяет людям творческих профессий объединять усилия и создавать необычные произведения пространственного искусства. Он подчеркнул, что храм - это не архитектура в ее банальном понимании, а естественная часть среды, почти природное явление, которое создают люди, уподобляясь Творцу. В результате возникает объект, гармоничный внешне и внутренне, содержательный духовно, эмоционально и пластически.

Председатель архитектурной комиссии Тихвинской епархии игумен Антоний (Кузнецов) отметил высокий уровень профессионализма участников выставки, сказав, что поиски всегда сопровождаются элементами модернизма, но важно сохранять канонические формы. По его словам, в образцах храмового зодчества происходит соединение духа и профессионализма. Важно почувствовать сакральность этой архитектуры, все в ней должно соответствовать богослужению и не содержать ничего лишнего.

Ученый секретарь епархиальной комиссии по архитектурно-художественным вопросам Алексей Белоножкин подчеркнул символичность того, что выставка и конференция проходят в пасхальные дни: они символизирует "воскресение" церковного зодчества и русской церковной культуры в целом. Он выразил уверенность в том, что Санкт-Петербург станет подлинным центром русского церковного зодчества.

"Архитектура выражает состояние нашего общества. Важно понимать, для кого мы все это делаем. Церковь строится для верующих людей. Храм - это место, созданное для того, чтобы там мог присутствовать Господь. Храмовые проекты должны соответствовать этому предназначению. Образы, которые находятся внутри храма, должны вести людей к Богу. Старые формы зодчества радуют глаз и напоминают о богатейшей истории России. Но и у современной храмовой архитектуры есть хорошие перспективы развития", - сказал руководитель архитектурно-строительного отдела Гатчинской епархии диакон Владислав Михалин.

Куратор научно-практической конференции "Современная церковная архитектура: тенденции, проблемы, возможности" Ирина Бембель подчеркнула важность диалога между архитекторами, строителями и служителями Церкви, подробно рассказав о предстоящей конференции 23-24 мая.

Выставка продлится до 31 мая. Она организована комиссией по церковной архитектуре петербургского Союза архитекторов при поддержке епархиальной комиссии по архитектурно-художественным вопросам, городской гильдии архитекторов и инженеров, регионального центра Международной академии архитектуры.

Научно-практическая конференция "Современная церковная архитектура: тенденции, проблемы, возможности" станет площадкой для обсуждения тем традиций и новаторства, градостроительного потенциала, новых храмов в "спальной" застройке, воссоздания утраченных святынь, спасения сельских церквей.

ИА "Вода живая",
16.05.16