Новости Санкт-Петербургской митрополии

3 Мая 2016

Майский номер журнала Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник" вышел в свет.

Вышел в свет майский номер журнала "Вода живая"

Открывается он Пасхальным посланием митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и проповедью владыки в Неделю Антипасхи под названием "Исповедание апостола Фомы".

Темой раздела "Подробно" стали мультфильмы. Многие родители не обращают серьезного внимания на "мультики", которые смотрят дети: главное, что ребенок сидит спокойно и не мешает взрослым заниматься своими делами. А ведь в раннем возрасте любые произведения искусства не развлекают, а формируют картину мира. Об истории мультипликации, о разнице между терминами "мультипликация" и "анимация", о том, чего стоит опасаться при просмотре современных анимационных фильмов, Елена Миловидова беседует с преподавателем дисциплины "Теория и история анимационного фильма" факультета искусств СПбГУ кандидатом культурологии Марией Шеметовой; материал называется "Серьезнее, чем взрослое кино". В продолжение темы автор проводит опрос "Выбираем мультики ответственно", герои которого - священник, психолог и просто мама и бабушка - на основе собственного опыта рассказывают, какие мультфильмы можно смотреть детям, а от просмотра каких лучше воздержаться. Термин "православная анимация" вызывает у многих опасения, но супруги режиссер Алена Поликовская и художник Джангир Сулейманов долго и успешно работают в этой сфере: по заказу епархиального отдела религиозного образования и катехизации, по благословению главы отдела архиепископа Петергофского Амвросия они создали несколько анимационных проектов просветительского характера - "Теологоразведка", "Православный мир России", "Мой мир - Россия"; с супругами беседует Татьяна Кириллина, материал называется "С кем пойти в "Теологоразведку"?". Еще об одном опыте создания православной анимации идет речь в материале Елены Миловидовой "Чудо об аниматорах": на студии "Балтийское телевидение" снимается анимационный цикл "О православных святынях России" - сюжеты фильмов связаны с чтимыми иконами, особенно образами Божией Матери.

Раздел "Образы и смыслы" открывает очерк Андрея Тесли "Усталый философ", посвященный 160-летию со дня рождения Василия Розанова. О феномене русской философии Тимур Сунайт беседует с доктором философских наук, директором Санкт-Петербургского института богословия и философии Петром Сапроновым; материал так и называется - "Что такое русская философия?".

Раздел "Люди в Церкви" открывает материал Евгения Перевалова "Добрые люди из Череменца" об Иоанно-Богословском Череменецком монастыре Гатчинской епархии. Если история Череменецкого монастыря насчитывает семь веков с перерывами, то храму святого Димитрия Донского при Санкт-Петербургском университете МВД - всего два года. Материал Евгения Перевалова называется "Храм, где полиция с народом". О духовных нуждах сотрудников полиции настоятель игумен Фома (Василенко) знает не понаслышке: в юности он тоже работал в органах. Материал Елены Миловидовой "В одном переплете" посвящен настоятелю храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Богословском кладбище протоиерею Александру Косачу и его супруге Татьяне: муж увлекается переплетным делом, а жена - иконописью и графикой. Врач и диакон Анатолий Курковский работает в единственном не только в Санкт-Петербурге, но и в России здравпункте для бездомных, который действует при Боткинской больнице; об этом читайте в материале Евгения Перевалова "Лекарство, лапша и молитва".

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает беседа Татьяны Кириллиной с церковным композитором игуменом Силуаном (Тумановым); материал называется "Сорок мелодий для древнего текста" и посвящен выходу тройного альбома "Иже херувимы". Продолжает раздел материал Георгия Ковалевского "Музыка в мае" о самых интересных концертах в Санкт-Петербурге. Традиционная колонка радио "Град Петров" посвящена новым дискам - "Вознесение Господне. Святая Троица" из цикла "Православные посты и праздники" и диску по детской книге норвежской писательницы Анне-Катрине Вестли "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик". Опубликованы также отрывки из расшифровок архивных записей Михаила Пиотровского, Ольги Седаковой и протопресвитера Александра Шмемана. Колонка магазина христианской литературы "Слово" знакомит с книгой рассказов и сказок Ирины Рогалёвой "Зеркальный лабиринт. Выход есть всегда". Завершает раздел материал Марии Суховой "Возвращение святого Луки" - об окончании реставрации знаменитого эрмитажного полотна Рогира ван дер Вейдена "Святой Лука, рисующий Мадонну".

ИА "Вода живая",
30.04.16