Новости Санкт-Петербургской митрополии

2 Мая 2016
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Димитрия Солунского в Коломягах

В понедельник Светлой седмицы, 2 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого великомученика Димитрия Солунского в Коломягах.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Ипполит Ковальский с клиром и другие священнослужители.

По пасхальной традиции священнослужители и миряне совершили крестный ход вокруг храма.

Владыка Варсонофий поздравил верующих с праздником Воскресения Христова и обратился к ним с архипастырским словом.

"Сегодня мы исполнены пасхальной радости, которую Господь дает нам вкусить в эти дни, - начал владыка. - Мы должны этот горящий огонек беречь, потому что пасхальная радость может угасать. А угасает она не от того, что Пасха заканчивается. Преподобный Серафим Саровский был носителем пасхальной радости в течение всего года. Эта радость покидает нас, если мы в свое сердце начинаем пускать страсти, пороки и грехи. А снова зажечь пасхальную радость трудно, поэтому нужно как можно дольше беречь ее".

Архипастырь напомнил слова Господа из евангельского чтения этого дня: "Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28:20).

"Там, где Господь, - всегда радость, - продолжил он. - Где бы Спаситель не ходил по земле, в какой бы дом не заходил, Он приносил только радость. Господь никогда не покинет нас, Он присутствует с нами Своей благодатью. Поэтому если мы с Богом и будем за Него держаться, у нас всегда будет радость".

"Радость достигается молитвой и добрыми делами, которыми надо всегда укреплять себя. И тогда радость всегда будет присутствовать в нашем сердце. Желаю вам пасхального настроения, духовной радости, многих и счастливых лет жизни", - заключил митрополит Варсонофий.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву, отметив, что впервые в истории храма совершено архиерейское богослужение во второй день Светлой Пасхи.

История церкви святого Димитрия Солунского началась в 1899 году, когда жители Коломяг устроили сбор пожертвований на переустройство часовни святого Александра Невского в храм. На Стеклянной горке по проекту Александра Всеславина построили деревянную церковь. Ее освятили 9 июля 1906 года. Во время Великой Отечественной войны многие деревянные дома в Коломягах разобрали на топливо, но храм сохранился и не закрывался даже в самое тяжелое время блокады. Святой Димитрий Солунский - покровитель воинов, поэтому сюда приходили молиться за воевавших родных и близких. Церковь - редчайший в пределах Санкт-Петербурга уцелевший деревянный храм дореволюционной постройки. Здесь хранятся частицы мощей святых Димитрия Солунского, Серафима Саровского, великомученика Пантелеимона.

ИА "Вода живая",
02.05.16