Новости Санкт-Петербургской митрополии

1 Мая 2016
Пасхальные богослужения - полунощницу, заутреню и Божественную литургию - совершил в ночь с 30 апреля на 1 мая в Казанском кафедральном соборе митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
В праздник Пасхи митрополит Варсонофий возглавил богослужения в Казанском соборе

К началу торжеств в собор была доставлена проделавшая путь из Иерусалима лампада с Благодатным огнем, который раздавался верующим.

Под пение стихиры "Воскресение Твое, Христе Спасе" вокруг собора был совершен крестный ход.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов с клиром и другие священнослужители.

В алтаре молился митрополит Владимир (Котляров).

Среди молящихся были губернатор Георгий Полтавченко, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, другие представители властных структур.

Огласительное слово на Святую Пасху святителя Иоанна Златоуста прочитал ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов.

Пасхальное Евангелие читалось на девяти языках - в знак того, что проповедь Христова обращена ко всем народам.

После чтения Евангелия митрополит Варсонофий огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По запричастном стихе протоиерей Сергий Куксевич огласил Пасхальное поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

После заамвонной молитвы митрополит Варсонофий освятил артос, а по окончании богослужения поздравил верующих с Пасхой Христовой.

Богослужение транслировалось в прямом эфире федерального Пятого канала, в котором также прозвучало праздничное телеобращение митрополита Варсонофия к петербуржцам. Трансляцию комментировали доцент СПбДА протоиерей Кирилл Копейкин и руководитель сектора коммуникаций информационного отдела епархии Наталья Родоманова.

ИА "Вода живая",
01.05.16