Новости Санкт-Петербургской митрополии

29 Апреля 2016
Митрополит Варсонофий возглавил чтение 12-ти Страстных Евангелий в Казанском соборе
Вечером Великого Четверга, 28 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил утреню Великой Пятницы с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Павел Красноцветов с клиром.

Богослужение включает чтение 12-ти отрывков из Евангелий о страданиях и смерти Спасителя, начиная с Его прощальной беседы с учениками на Тайной вечере и заканчивая Его погребением. Чтения сопровождаются песнопениями на тему повествования. Так, по 6-м Евангелии хор поет прокимен "Разделиша ризы Моя себе и о одежди Моей меташа жребий". Перед 9-м Евангелием ексапостиларий "Разбойника благоразумнаго во едином часе раеви сподобил еси, Господи" исполнили протодиакон Андрей Левин и хор собора (регент - София Возная).

Священнослужители и народ стоят в это время с зажженными свечами, изображая тем самым, что слава и величие не покидали Спасителя и во время крестных страданий, а также уподобляясь мудрым девам, вышедшим со светильниками навстречу жениху. После богослужения, по благочестивому обычаю, верующие, не гася, приносят эти свечи домой.

После богослужения владыка обратился к верующим с проповедью.

"Поздравляю всех с окончанием Великого Четверга и началом Великой Пятницы. Сегодня Крест Христов занял центральное место в нашем храме, показывая, что он - центр нашей жизни, на нем основана наша вера", - отметил правящий архиерей.

"Сегодня мы стали свидетелями преступления, которое совершили две тысячи лет назад на Святой земле Понтий Пилат и иудейские архиереи, - продолжил владыка Варсонофий. - Упоминание о Понтии Пилате вошло в Символ веры - как преступника, который отдал на смерть Господа нашего Иисуса Христа. По своему малодушию, по слабости, по тщеславию Понтий Пилат издал приказ, по которому распяли нашего Спасителя".

"Господь сегодня с Креста простирает к нам руки. С одной стороны, мы понимаем, что эти руки и мы прибили: наши преступления являются теми гвоздями, шипы тернового венца - это шипы наших грехов. С другой стороны - Господь принес Себя в жертву за всех нас. Он простирает руки и говорит: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" (Мф. 11:28); "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мф. 16:24). Господь ведет нас за Собой в Царствие Небесное, и ради этого можно пережить все невзгоды и трудности. И пусть Крест Христов, воздвигнутый сегодня посреди храма, и нательный крестик, который мы носим всегда, напоминают нам, что мы всем обязаны Господу, что мы должны поклониться Ему за то, что Он сделал для нашего спасения. И будем чаще простирать свои руки ко Господу и просить, чтобы Он помог нам пройти наш жизненный путь и наследовать жизнь вечную. Господь готов принять нас к Себе, только бы мы шли за Ним с кротостью, послушанием и смирением. Желаю помощи Животворящего Креста Господня, сила его на всех нас. Пусть Господь благословит оставшиеся дни Страстной седмицы, чтобы нам достойно встретить Светлое Христово Воскресение", - завершил проповедь архипастырь.

ИА "Вода живая",
28.04.16