Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Апреля 2016

Пресс-показ документального фильма "Суворов. Альпы. 200 лет спустя" состоялся 27 апреля в Государственном мемориальном музее Александра Суворова. Фильм создан в рамках программы "Военная приемка. След в истории", которая выходит на телеканале "Звезда".

В Музее Суворова представлен новый фильм о великом полководце

В мероприятия приняли участие директор Музея Суворова Владимир Гронский, председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко, генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге Мишель Андре Файетта, генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге Алан Кит, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин, создатели фильма, руководство телеканала "Звезда", деятели науки и культуры.

Фильм создан при поддержки министерства культуры, одобрен Российским военно-историческим обществом. Основной сюжет фильма - рассказ о самом знаменитом походе полководца, переходе через Альпы. Особенность фильма в том, что съемочная группа прошла по пути армии Суворова в специально воспроизведенной для проекта военной форме того времени.

"Чтобы снять это фильм, мы не просто поехали в Швейцарию со своей пушкой, оружием и формой солдат суворовской армии. Выяснилось, что наши солдаты уже под конец похода шли в горы не в обычной, стандартной армейской обуви, а в самодельной. Мы честно прошли суворовский маршрут через перевал Паникс в этой кожаной обуви, намотав на ноги портянки и сухую траву. Мы специально сделали это, чтобы зритель на уровне тактильных ощущений понял, каково это - идти в такой обуви зимой, по колено в снегу, с пушками, а ведь при этом надо еще и воевать и побеждать. Только примерив на себя эпоху, ты понимаешь силу и суть того подвига, который совершили наши предки", - говорит автор и ведущий проекта Алексей Егоров.

Одну из главный ролей в фильме исполнил известный российский актер Андрей Мерзликин. Он выступил в роли участника суворовского похода капитана Николая Грязева, который вел дневник. Воспоминания Грязева впоследствии были изданы, и это единственное живое свидетельство того похода. Актер поблагодарил создателей фильма за возможность прикоснуться "к вершинам нашей истории".

После демонстрации отрывков из фильма Алексей Егоров представил старшего научного сотрудника лаборатории антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН Елизавету Веселовскую, которая приняла участие еще в одном сюжете фильма - воссоздании подлинного облика Александра Васильевича Суворова.

Дело в том, что, при обилии портретов, в том числе и прижизненных, мы не можем сказать, какой из них передает облик полководца наиболее точно. В фондах Музея Суворова хранится его посмертная маска, но она не передает облик полководца при жизни. "Мы не знаем, через сколько дней после смерти были снята эта маска, а после смерти лицо человека сильно меняется, - объяснил Алексей Егоров. - К тому же после альпийского похода, в котором Суворов участвовал, будучи 69-летним, здоровье полководца было сильно подорвано, и это тоже наложило отпечаток на его облик".

Елизавета Валентиновна рассказала, как с помощью современных научных методов на основании посмертной маски был реконструирован облик Александра Суворова примерно в сорокалетнем возрасте. Изображения подлинного лица генералиссимуса были переданы в дар Музею Суворова.

Суворов3.gif
Елизавета Веселовская подчеркнула, что эту реконструкцию нельзя назвать полной, поскольку по посмертной маске ничего нельзя сказать о форме черепа. На это директор музея Владимир Гронский сказал, что сотрудники музея уже начали собирать документы для предоставления в комиссию по канонизации - на это получено благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. И если Александр Суворов будет канонизирован, встанет вопрос о вскрытии мощей.

Протоиерей Александр Пелин подтвердил, что канонизация великого полководца в принципе возможна: "Александр Суворов был известен тем, что с уважением, почтением относился к своим солдатам - как и другой русский военачальник, недавно канонизированный святой праведный воин Феодор Ушаков. Надеемся, что наша армия будет иметь еще одного небесного покровителя. Надеемся также, что канонизация полководца сдвинет с мертвой точки процесс передачи Церкви Благовещенской усыпальницы. Братия Александро-Невской лавры продолжает молиться об этом, проводит молитвенные стояния".

Фильм "Суворов. Альпы. 200 лет спустя" будет показан в эфире телеканала "Звезда" 8 мая. Петербуржцы смогут увидеть его в Музее Суворова в ночь с 21 на 22 мая в рамках программы "Ночь музеев".

ИА "Вода живая",
27.04.16