Новости Санкт-Петербургской митрополии

22 Апреля 2016
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился 22 апреля с делегацией Университета информационных технологий, механики и оптики. Беседа состоялась в епархиальном управлении.
Митрополит Варсонофий встретился с делегацией Университета ИТМО

В ней участвовали преподаватели университета - профессора Сергей Стафеев и Михаил Шевцов, научный сотрудник Елена Бобрицкая, а также благочинный храмов в вузах Санкт-Петербурга протоиерей Петр Мухин и председатель епархиального паломнического отдела Владимир Дервенев.

Представив делегацию, Владимир Дервенев отметил, что новейшие технологии университета в области голографии передают красоту и величие храмов. Эти работы важно использовать в организации паломничеств по святым местам, они могут заинтересовать тех, кто делает первые шаги к храму.

Профессор Стафеев представил новейшие технологии, освоенные университетом, на примере голограмм Кронштадского морского собора и святынь греческого острова Сироса. Гость рассказал планах по организации выставки голографических изображений реликвий и святынь Греческой и Русской Православных Церквей в рамках перекрестного года культуры России и Греции.

Гости рассказали, что в прошлом году университету было передано историческое здание Императорского коммерческого училища с хорошо сохранившимся домовым храмом апостолов Петра и Павла, который в 1838 году освятил святитель Филарет (Дроздов). Сотрудники университета выразили желание вновь открыть этот храм.

В завершение они поблагодарили владыку Варсонофия за архиерейское благословение проекта голографических изображений храмов Санкт-Петербурга передали ему в дар несколько голограмм.

Владыка отметил важность начинаний в использовании новейших технологий, помогающих людям увидеть красоту православных святынь, и благославил дальнейшие проекты университета, связанные с православием.

ИА “Вода живая”,
22.04.16